Можно ли детям свежевыжатые соки

И с какого возраста
В рационе взрослых часто присутствуют свежевыжатые соки, диетологи и иммунологи советуют иногда употреблять такие напитки. Но педиатры до сих пор спорят, стоит ли добавлять фреши в детское меню. Редакция Food.ru изучила исследования педиатров и выяснила, в чем плюсы и минусы натуральных соков для малышей и подростков и с какого возраста стоит их давать.
Можно ли детям свежевыжатые соки / И с какого возраста

Чем фреши полезны для детей

Соки содержат витамины А и С, калий, фитонутриенты, которые улучшают здоровье: например, сокращают риск онкологии и заболеваний сердца. Иногда педиатры назначают их для борьбы с запорами: в составе фрешей есть сорбитол — углевод, который не до конца усваивается организмом и имеет слабительный эффект.
Даже ребенок, который не любит морковку, брокколи, апельсины и другие полезные продукты, зачастую с удовольствием пьет яркие свежевыжатые соки. В одной порции такого напитка намного больше витаминов и минералов, чем в таком же количестве фруктов и овощей: на приготовления фреша уходит больше плодов.

Как могут навредить

Фрукты состоят из воды, витаминов, минералов, сахара и клетчатки — она содержится в мякоти. Это сложные углеводы, которые организм не переваривает. Клетчатка замедляет всасывание сахара, поэтому мы можем наслаждаться вкусом без вреда для здоровья. В свежевыжатом напитке клетчатки нет, поскольку почти всю мякоть мы выбрасываем.
Избыточное количество сахара вредит организму: провоцирует повышение давления и уровня холестерина, при длительном воздействии на эмаль разрушает зубы. Кроме того, фруктовые напитки довольно калорийны и могут привести к набору веса ребенка.
Еще одной проблемой может стать диарея. Чаще всего подобная реакция возникает у детей из-за яблочного, вишневого, абрикосового и грушевого соков.
Стоит также помнить о безопасности: в непастеризованных напитках могут содержаться кишечная палочка, сальмонелла и другие бактерии. Тщательно мойте плоды, прежде чем отправить их в соковыжималку.

С какого возраста давать

Педиатры не рекомендуют угощать соками детей до года. У малышей до шести месяцев еще не до конца сформированы защитные механизмы организма, поэтому кормить младенцев в этот период необходимо только грудным молоком или смесями. Однако и до полугода риск получить аллергию или другую нежелательную реакцию сохраняется. После года начинайте постепенно вводить свежевыжатые соки в рацион.

В каком количестве

Первое время можно давать малышу несколько чайных ложек напитка, разбавленного водой в пропорции один к трем, чтобы организм постепенно привыкал к новым продуктам. Давайте не больше одного фреша в день. В случае аллергии, диареи и других проблем это поможет понять, что именно стало причиной. Педиатры считают оптимальным такой объем свежевыжатых соков:
  • 1-3 года — 120 мл;
  • 4-6 лет — от 120 до 180 мл;
  • 7-18 лет — до 240 мл.

Что можно сделать?

Почаще предлагать ребенку свежие фрукты и овощи — это намного полезнее фрешей. Если малыш отказывается от продуктов, с помощью фигурных форм нарежьте яблоки, морковку, огурцы в виде звезд и ромашек — возможно, это поможет его заинтересовать.

Читайте другие статьи о детском питании:

Аватар пользователя

Автор: Анна Багринцева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении