Врач-диетолог прокомментировал, кому арбузы могут быть вредны для здоровья

Комментарии
Несмотря на то что в арбузах содержится множество полезных веществ и антиоксидантов, для некоторых людей они очень вредны. Кому арбузы лучше не есть, рассказал диетолог.
Врач-диетолог прокомментировал, кому арбузы могут быть вредны для здоровья
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что в арбузе содержится много фруктозы и сахара, поэтому людям с диабетом, атеросклерозом, ожирением нужно употреблять арбуз с осторожностью. Врач рекомендовал съедать не более 200 граммов арбуза в день, предварительно нарезав мякоть на кубики.
Особенно диетолог выделил фруктозу: по его словам, согласно недавним исследованиям, она может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также атеросклероза и диабета.
Есть арбуз лучше на десерт, после основного приема пищи. Съедать слишком много плода, как, по словам врача, любят делать многие россияне, не стоит.
Это может негативно сказаться на здоровье: организм не справится с большим количеством жидкости и клетчатки. Слишком много жидкости, по словам врача, опасно для людей с гипертонией, поскольку может спровоцировать высокое давление, и с предпочечной патологией.
Здоровым людям до 40 лет врач разрешил за один прием съедать полкилограмма арбуза. Но лучше всего есть в небольших количествах: так будет полезнее.
«Небольшое количество арбуза, опять же до 200 г, может оказывать мобилизующий жидкость эффект, проще говоря, мочегонный, в этом случае можно арбуз рекомендовать», — сказал Гинзбург.
Ранее агроном Владимир Викулов рассказал, как понять, есть ли в арбузе нитраты. Он посоветовал обратить внимание на корку: если она бугристая и неровная, то такой плод брать не стоит, скорее всего в нем есть химикаты.
«Поверхность арбуза должна быть гладкой. Сортов с бугристой поверхностью практически нет. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов», — заявил агроном.
В свою очередь, диетолог Ольга Кораблева сообщила, что полезнее — арбуз или дыня. По ее словам, дыня более сытная, и в ней больше пищевых волокон, но в арбузе есть мощный антиоксидант — ликопин, который снижает риск развития атеросклероза и заболеваний сердца.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении