Геронтолог объяснил, как с помощью питания и ЗОЖ можно прожить до 120 лет

Комментарии
Специалисты уверены: люди могут прожить до 120 лет благодаря правильному питанию и спорту. Какая еда ускоряет воспалительные процессы, а какая, наоборот, способствует долголетию, рассказал врач-геронтолог.
Геронтолог объяснил, как с помощью питания и ЗОЖ можно прожить до 120 лет
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-геронтолог, доктор биологических наук Алексей Москалев объяснил, что долголетие напрямую связано с питанием и здоровым образом жизни.
«Уже сегодня, соблюдая известные правила: режим питания, физической активности, труда и отдыха, можно прожить в среднем 85 лет с приемлемым самочувствием. Однако если мы станем развивать науку о старении, то и 120 лет не предел», — уверен Москалев.
С пищей в организм поступает множество полезных веществ, включая геропротекторы — продукты, которые защищают от старения: овощи, фрукты, орехи, бобовые, ягоды, цельнозерновые. Они богаты микроэлементами и антиоксидантами.
Некоторые продукты, наоборот, могут усилить воспалительные процессы, тем самым ускоряя старение организма: фастфуд, сладости, переработанная еда.
«Кроме того, в кишечнике обитают микроорганизмы: бактерии, археи, грибки. Часть из них — симбионты, потребляющие балластные вещества в пище: клетчатку, растворимые пищевые волокна, полифенолы, а взамен продуцирующие полезные аминокислоты, витамины, короткоцепочечные жирные кислоты», — сказал Москалев.
Тем, кто хочет продлить молодость, врач дал несколько простых советов. Он рекомендовал не есть поздно вечером.
«Вечерние калории трансформируются в жир. И сон после плотного ужина станет неглубоким. А все почему? Инсулин, вырабатываемый после приема пищи, подавляет выработку гормона сна мелатонина», — добавил он.
Есть переработанную еду или ту, которая долго хранилась, даже в морозилке, врач тоже не советует.
«В такой еде многие нутриенты окисляются и затем способствуют хроническому воспалению, атеросклерозу», — подчеркнул Москалев.
Нужно меньше есть риса, выпечки, сахара, сладостей, продуктов из цельного молока и больше орехов, зелени, ягод, бобов, фруктов, семечек. Рыбу и морепродукты Москалев посоветовал есть не более двух-трех раз в неделю. Жареную еду доктор назвал токсичной. По его мнению, она выделяет вредные вещества, «конечные продукты гликирования, приправленные избытком масла и соли».

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении