Что есть, чтобы не стареть

Меню для долголетия
Во все времена человек стремился к тому, чтобы жить долго. И в каждой стране были свои секреты долголетия. У японцев залогом активной здоровой жизни всегда считалось наличие в рационе большого количества рыбы и морепродуктов. У греков и итальянцев — средиземноморская диета с обилием фруктов, овощей и оливкового масла. Выясняем, что же должно быть в меню любого человека, который хочет прожить долгую здоровую жизнь и при этом сохранить ясность ума и молодость.
Что есть, чтобы не стареть / Меню для долголетия

Как лучше питаться

Согласно принципам диеты долголетия Вальтера Лонго:
  • необходимо придерживаться того же рациона, что и предыдущие поколения: бабушки и дедушки;
  • есть два раза в день плюс один перекус;
  • придерживаться пищевого окна в 11-12 часов. В 8 утра завтрак? Значит, в 8 вечера ужин;
  • снижать употребление «плохих» жиров и сахаров и увеличить употребление хороших.
Кроме того, один из важных принципов правильного питания, нацеленного на долголетие, — это удовлетворение потребностей организма человека во всех необходимых веществах. Еда должна быть не только вкусной, но и приготовленной из продуктов, полезных для здоровья и долголетия.
Овощи и фрукты
Ученые подсчитали, что 5 порций овощей в день на 29% снижают риск смерти.
Бобовые
Источник не только медленных углеводов, но и множества антиоксидантов, препятствующих старению организма.
Орехи
Достаточно одной небольшой горсти в день, чтобы волосы и ногти стали выглядеть лучше. Кроме того орехи полезны для сердечно-сосудистой системы и снижают риск возникновения диабета и онкологических заболеваний.
Рыба и морепродукты
Белок из них легко усваивается, а омега-3 жирные кислоты предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Рыба насыщает организм человека йодом и таурином.
Оливковое масло
Источник омега-3 жирных кислот. Помогает поддерживать молодость кожи , препятствует развитию воспаления в организме.
Зеленый чай и травяные чаи
Эти напитки — источники антиоксидантов. Также учеными доказано, что травяные чаи способствуют нормализации давления, что актуально для людей в пожилом возрасте.
Кисломолочные напитки
Организм человека не мог бы существовать без полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Поддерживать микрофлору можно за счет включения в рацион кисломолочных продуктов: йогуртов, мацони, кефира и т.д. Только отдавайте предпочтение главным образом натуральным продуктам.
Помимо включения в рацион питания продуктов для долголетия, стоит также помнить о главных правилах:
  • Спорт — неотъемлемая составляющая долголетия. Активный человек, все время находящийся в движении, живет дольше и интереснее.
  • Полноценный сон. Человек, который спит достаточное количество часов, снижает тем самым уровень гормона стресса — кортизола. А именно этот гормон повинен в преждевременном старении.
  • Натуральные продукты. Стоит исключить из рациона продукты, не несущие ценности: сладкие батончики, газировку, чипсы. Их калорийность не равна пользе.
  • Сытость. Все знают главное правило: из-за стола надо выходить с легким чувством голода. Однако японцы — среди которых больше всего долгожителей — это правило опровергают. Если ты вышел из-за стола голодным, то ты обязательно после съешь что-нибудь вредное.
  • Медленное наслаждение едой. Сигнал в мозг о насыщении, как известно, поступает через 20 минут. Человек, который забрасывает в себя продукты на ходу, не ощущает чувства сытости и продолжает есть. Во всех странах, где люди живут действительно долго, существуют традиции длинных обедов и ужинов, в течение которых все участники наслаждаются едой и общением.
Долгая активная жизнь — мечта любого человека. И каждый может подарить себе долголетие. Достаточно придерживаться несложных правил жизни и тщательно выбирать продукты для своего рациона.

Что можно сделать?

Начать есть небольшими порциями овощи и фрукты каждый день. И завести привычку выпивать по утрам по чайную ложку оливкового масла, а по вечерам чашку зеленого чая.

Узнайте больше о правильном питании и полезных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Валерия, для того чтобы зеленый чай или кофе не помешали вам заснуть, достаточно выпить их хотя бы за 3 часа до сна :)
06.03.23 в 10:38
Валерия К.
Зеленый чай , впрочем , как и кофе не пьют вечером , если хотят заснуть ((( Учителя ((((.... Кисломолочные продукты, компоты, морсы, кисели...
05.03.23 в 04:03

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении