Эксперт сравнил полезные свойства подсолнечного и оливкового масла

Комментарии
О пользе оливкового масла говорят многие, а как насчет подсолнечного? Врач прокомментировал, какое масло полезнее и где больше жирных кислот и необходимых для организма минералов.
Эксперт сравнил полезные свойства подсолнечного и оливкового масла
Биогеронтолог, доктор биологических наук, профессор Алексей Москалев рассказал о пользе оливкового и подсолнечного масел. По словам специалиста, подсолнечное масло содержит в пять раз больше полиненасыщенных жирных кислот омега-6, чем оливковое. Получить эти кислоты можно только с пищей. Кроме того, количество самой полезной — линоленовой — в подсолнечном масле больше 60%. По содержанию витамина Е подсолнечное масло тоже лидирует: там его больше в два раза, чем в оливковом.
Но зато в оливковом масле содержится олеиновая кислота, и там много мононенасыщенных жирных кислот. Они обеспечивают пластичностью клеточные мембраны, а еще практически не окисляются при жарке и хранении. Полиненасыщенные жирные кислоты окисляются легче и, соответственно, производят больше токсичных веществ.
«Кроме того, такое масло первого отжима обладает свойствами антидепрессанта и транквилизатора», — добавил профессор.
Москалев вспомнил о нескольких научных исследованиях, которые подтверждают, что оливковое масло Extra Virgin увеличивает продолжительность жизни, поддерживает работу печени, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и является источником диетического жира. Все благодаря олеиновой кислоте, витаминам Е и К1, гидрокситирозолу и другим полезным веществам.
«Несомненно, некоторые омега-3 и омега-6 жирные кислоты незаменимы и, по сути, как и витамины, в небольших количествах нужны нашему организму. Но при этом омега-3 кислоты лучше получать из двух порций жирной рыбы в неделю, а омега-6 — в виде ежедневной горсти свежих орехов и щепотки семечек», — сказал Москалев.
По его словам, избыток омега-6 способствует развитию воспалительных процессов и нейродегенерации.
«А вот оливковое масло без термической обработки стоит употреблять по столовой ложке каждый день», — добавил профессор.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении