Диетолог рассказала, как правильно завтракать

Комментарии
Иногда уже через час после завтрака, снова хочется есть. В результате — перекусы конфетами и, как следствие, лишние килограммы. Как нужно завтракать правильно, объяснила врач.
Диетолог рассказала, как правильно завтракать
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог Наталья Круглова говорит, что завтрак должен составлять 25-30% от суточной калорийности. Идеальный прием пищи хорошо насыщает и избавляет от чувства голода на два-три часа.
По словам Кругловой, важно, чтобы в завтраке присутствовали белки: творог, сыр, рыба, яйца.
«Также в состав завтрака должны входить сложные углеводы — это может быть каша, зерновые мюсли или цельнозерновой хлеб. И обязательно в состав завтрака должны входить жиры: растительное масло либо кусочек сливочного, авокадо, рыба или яйцо», — добавила диетолог.
Первый вариант сытного завтрака может быть таким — каша, сваренная на воде или молоке, вареное яйцо и любой фрукт: персик, апельсин, яблоко, груша. В кашу можно добавить горсть орехов.
Еще один сытный вариант — приготовить на завтрак любое блюдо из яиц. Отварить их или сделать омлет или глазунью из двух-трех яиц.
«К этому я бы добавила один-два куска цельнозернового хлеба как источника сложных углеводов и половину авокадо как источника жиров. И хорошо бы в такой завтрак включить источники пищевых волокон и витаминов и минералов, то есть фрукты либо овощи», — подчеркнула Круглова.
В топ-3 входит завтрак из творога. Это сырники, приготовленные из цельнозерновой муки и запеченные в духовке, творожная запеканка с сухофруктами в составе. Сухофрукты, кстати, можно заменить и на свежие фрукты. Необходимым источником жиров могут стать сливочное масло или нежирная сметана.
От завтрака из простых углеводов диетолог рекомендует отказаться. Это конфеты, сдобная выпечка, печенье и кофе или чай.
«Этого мало по содержанию сложных углеводов, которые дают сытость, там совершенно не будет белка, который также необходим, ну и не будет пищевых волокон, которые тоже хорошо бы с утра получить», — сказала Круглова.
Ранее врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал о том, чем грозит отказ от завтрака. По его мнению, это может вызвать расстройство пищевого поведения, а также отсутствие завтрака лишает организм энергии, необходимой для долгого дня.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении