Какой завтрак вредит фигуре

Диетологи назвали распространенные пищевые ошибки
Если спустя некоторое время после завтрака вы снова испытываете чувство голода, это говорит о том, что первый прием пищи был не таким полезным и питательным, как необходимо. А переедание приводит к набору веса и ненужным килограммам. Специалисты назвали самые распространенные пищевые привычки, от которых следует срочно избавляться.
Какой завтрак вредит фигуре / Диетологи назвали распространенные пищевые ошибки

1. Есть только углеводы

Булочка или батончик мюсли — популярный завтрак тех, кто утром спешит на работу. Завтрак из одних углеводов не принесет никакой пользы вашему организму. Более того, может стать причиной лишних килограммов.
«Это довольно досадная и распространенная привычка — завтракать рафинированными углеводами. В таких продуктах используются зерна, лишенные полезных витаминов и минералов, например железа и витаминов группы B», — говорит доктор медицинских наук, диетолог Триста Бест.
Такие продукты содержат пустые калории. Они быстро усваиваются, в результате чего в организме происходит скачок глюкозы. И буквально через полчаса снова захочется есть.
Вместо углеводов на завтрак лучше есть белки, клетчатку и полезные жиры, которые насыщают надолго. Бутерброд из цельнозернового хлеба с арахисовой пастой, вареные яйца, домашняя гранола с йогуртом, орехами и ягодами — простые варианты сытного завтрака.

2. Есть только сладости

Кофе с шоколадом — один из самых любимых завтраков многих. Но диетологи говорят об опасности этой пищевой привычки.
«Завтрак с высоким содержанием сахара может повлиять на набор веса. Из-за резкого скачка глюкозы в крови, вы быстро почувствуете голод и, скорее всего, будете переедать в течение дня», — говорит диетолог Риччи-Ли Хотц.
Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют есть на завтрак белок: йогурты, яйца, арахисовую пасту, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и надолго избавиться от чувства голода.

3. Пропускать завтрак

Диетологи считают, что пропуск завтрака приводит к перееданию и, как следствие, набранным килограммам. Хотц утверждает, что в этом случае нарушаются процессы метаболизма, и организм не получает достаточной энергии для продуктивного дня.
«Пропустить завтрак — худшее, что вы можете сделать. Позже вы почувствуете приступ голода, а затем начнете переедать. Для здоровья необходим плотный завтрак с высоким содержанием клетчатки и белков. Ешьте яйца, фрукты, цельнозерновые тосты, овсяную кашу или смузи с йогуртом, фруктами, молоком и арахисовой пастой», — говорит диетолог Эми Гудсон.

4. Завтракать быстро

Быстрый завтрак не дает мозгу времени на то, чтобы зафиксировать количество еды.
«Ваш мозг показывает, что вы сыты, только через 15-20 минут после приема пищи», — говорит врач Шеннон Генри.
Если завтракаете за 10 минут, то в течение дня можете переесть. Это подтверждают и ученые. В ходе исследования 2008 года, участниками которого стали 3200 человек, японские исследователи обнаружили, что быстрый прием пищи напрямую связано с ожирением.

Что можно сделать?

Пересмотреть режим сна и вставать на работу раньше, чтобы не спеша приготовить завтрак и распланировать день.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 22 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении