Ученые нашли опасность популярного заменителя сахара

Комментарии
Многие люди, особенно те, кто соблюдают диету, выбирают подсластители вместо сахара. Однако не все они полезны, а некоторые даже опасны.
Ученые нашли опасность популярного заменителя сахара
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Профессора из Медицинской школы при Университете Южной Калифорнии исследовали влияние на организм сукралозы — популярного заменителя сахара. Эксперты провели крупную работу, чтобы понять, как искусственные подсластители воздействуют на мозговую активность и аппетит.
Руководитель исследования Кэтлин Пейдж, доктор медицинских наук, заявила, что ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению насчет пользы или вреда сахарозаменителей, хотя все больше людей начинают их использовать ежедневно.
«Есть исследования, которые говорят, что сахарозаменители могут спровоцировать лишний вес и диабет, другие работы, наоборот, утверждают, что подсластители полезны. Мы провели свое исследование, чтобы разобраться с этими противоречивыми мнениями», — сказала Пейдж.
В эксперименте приняли участие 74 добровольца от 18 до 35 лет как с избыточным, так и нормальным весом. 58% участников составили женщины в среднем возрасте 23 года.
Добровольцев разделили на три группы, эксперимент проходил в три этапа. Одна группа пила воду, подслащенную натуральным сахаром, вторая — сукралозой, третья употребляла просто чистую воду.
В течение двух часов после употребления напитка, ученые снимали различные показатели: активацию областей мозга, отвечающих за аппетит, с помощью МРТ, уровни глюкозы и инсулина и количество еды, съеденной после каждого этапа.
В результате ученые выяснили, что напиток с сукралозой повышал мозговую активность в областях, ответственных за аппетит, у женщин и участников с ожирением. И она была даже выше, чем у людей, которые пили воду с чистым сахаром.
Кроме того, эти участники съедали больше еды после каждого этапа, что говорило о том, что снижался уровень гормона, отвечающий за сытость.
В результате исследователи пришли к выводу, что сукралоза повышает аппетит, увеличивает чувство голода и тягу к еде у женщин и участников с ожирением.
Пэйдж не рекомендовала этим группам употреблять искусственные подсластители, чтобы не спровоцировать переедание и набор лишних килограммов.
Ранее ученые из Пекинского университета открыли новое полезное свойство чая.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении