Нутрициолог объяснила, чем полезна печень трески

Комментарии
Печень трески — не только один из самых популярных деликатесов, он еще и очень полезный. Специалист рассказала, зачем нужно есть продукт каждому.
Нутрициолог объяснила, чем полезна печень трески
В печени трески содержится больше витаминов, чем в других рыбных консервах. Нутрициолог Нагима Семчукова указала, что треска — отличный источник белка. В ней содержится 16 г белка на 100 г продукта. Кроме того, треска — хороший источник витамина D и А.
Витамин А нужен для хорошего зрения и крепкого иммунитета, а витамин D необходим для крепких костей, мышечного тонуса и нормального функционирования щитовидной железы.
В треске также много полезных жирных кислот: омега-3, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой.
«Омега-3 являются незаменимыми жирными кислотами для человека, то есть не синтезируются в организме и должны быть получены из еды», — заявила нутрициолог.
Она добавила, что омега-3 жирные кислоты важны для функционирования центральной нервной системы, влияют на процесс обмена жиров и обладают противовоспалительным эффектом.
Семчугова подчеркнула, печень трески — довольно калорийный продукт.
«Одному человеку съедать целую банку (150-250 г) не рекомендуется. 250 г консервированной печени трески — это около 1500 ккал, что может составлять дневную норму для некоторых людей», — отметила нутрициолог.
Специалист рекомендует съедать 30-50 граммов печени трески в сутки.
Сочетать деликатес с жирными и калорийными продуктами нельзя, зато ее можно есть с углеводными продуктами: цельнозерновым хлебом, крупами, картофелем.
«Также отлично с печенью трески сочетаются овощи и зелень, при этом к полезным жирам добавится еще и клетчатка. Если готовите салат с печенью трески, не заправляйте его майонезом. Для заправки лучше использовать натуральный йогурт или нежирную сметану», — посоветовала Семчукова.
Ранее врач-диетолог рассказала о продуктах, которые нужно есть осенью для хорошего настроения и крепкого иммунитета.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении