6 продуктов с высоким содержанием витамина D

Рекомендации американских диетологов
Витамин D влияет на многие процессы, происходящие в организме. Поэтому важно избегать дефицита, добавив в рацион его природные источники. Рассказываем, в каких продуктах больше всего этого полезного вещества.
6 продуктов с высоким содержанием витамина D / Рекомендации американских диетологов
Витамин D — один из важнейших микроэлементов, необходимых для хорошей работы всего организма. Он снижает воспалительные процессы в организме, помогает регулировать рост клеток и усваивать кальций.
​​«Витамин D — это, по сути, посланник, который помогает «общаться» мозгу и телу. Вот почему он жизненно важен для здоровья иммунной системы. Иначе мы не сможем сообщить нашей иммунной системе, что она необходима для борьбы с вирусами и бактериями», — говорит диетолог, доктор медицинских наук Лорен Смит.
Тем не менее дефицитом этого витамина, как выяснили ученые, страдают многие люди. Диетолог Мишель Хайман считает, что причиной чаще всего становится ослабленный иммунитет. Восполнить недостаток полезного вещества можно с помощью продуктов, которые считаются природным источником витамина D.

1. Консервы из тунца и сардин

Консервы стоят дешевле, чем свежая рыба, и хранятся гораздо дольше. Врач-диетолог из Нью-Йорка Рейчел Файн рекомендует запастись рыбными консервами при следующем походе в супермаркет и обратить особое внимание на тунец и сардины. Особенно много полезного вещества в белом тунце.
«Консервированный тунец содержит больше всего витамина D, но и в сардинах его тоже немало», — говорит Файн.

2. Масло печени трески

Масло из печени трески считается суперфудом, в котором много витаминов. Однако купить в России его довольно проблематично: придется делать заказы в интернете. Но зато в нем больше всего витамина D: в половине чайной ложки содержится рекомендуемая суточная норма.

3. Яйца

«Яйца — самый простой способ получить витамин D. Из них готовят блюда на завтрак, обед, ужин. Но важно съедать яйцо целиком, поскольку витамин D содержится только в желтке», — говорит Файн.

4. Лосось

Жареный или запеченный лосось — один естественных источников витамина D. В 100 граммах лосося содержится примерно 75% рекомендуемой суточной нормы.
«Я рекомендую лосось клиентам, потому что он не только содержит витамин D, но и является отличным источником полезных для сердца жирных кислот омега-3», — говорит Смит.

5. Форель

Одна порция форели содержит достаточное количества витамина D, чтобы восполнить дневную норму всего за один прием пищи. Лучше всего покупать форель, выращенную на ферме, чтобы продукт был максимально органическим.

6. Белые грибы

Еще один хороший источник витамина D для всех, а особенно для веганов и вегетарианцев.
«Как и люди, грибы способны производить витамин D при воздействии ультрафиолета. Так что ищите продукт, который выращивается в ультрафиолетовом свете и содержит в себе витамин D», – говорит Файн.
Перед покупкой необходимо внимательно изучить упаковку, чтобы узнать об условиях выращивания продукта.

Что можно сделать?

Изучить продукты, в которых много других витаминов и питательных веществ: для здоровья глаз, для сохранения молодости и для восполнения сил и энергии.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении