Перечислены продукты, которые обязательно нужно есть осенью

Комментарии
Осенью, для поддержания иммунитета, важно включать в рацион определенные продукты. Диетолог рассказала, где больше всего витаминов.
Перечислены продукты, которые обязательно нужно есть осенью
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова рассказала, что осенью тип питания отличается от летнего, и важно каждый день есть овощи и фрукты.
«Нужно следить за тем, чтобы в рационе было 400–500 граммов фруктов и овощей ежедневно. Обращайте внимание на сезонные продукты: сладкий перец, помидоры. Они являются источниками витамина С, который необходим для профилактики инфекционных заболеваний осенью», — сказала диетолог.
Сезонные фрукты — сливы, яблоки, персики, абрикосы — сейчас богаты полезными веществами.
«Они сейчас содержат максимум витаминов и минералов, не подвергаются длительному хранению», — сказала Круглова.
Для поддержания необходимого уровня энергии важно есть сложные углеводы: крупы, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы. О мясе, рыбе и молочных продуктах врач тоже посоветовала не забывать.
Из-за недостатка солнечного света осенью может развиться дефицит витамина D. Получать его можно и с пищей, но лучше медикаментозно. Нужную дозу, по словам Кругловой, должен назначить врач после анализов.
«Витамин D нужно принимать медикаментозно, потому что с едой мы получаем его недостаточно. Здесь должна быть небольшая дозировка, профилактическая», — сказала диетолог.
Ранее кандидат биологических наук, нутрициолог Александр Мирошников назвал недооцененные продукты для поддержания иммунитета. В них содержится больше всего микроэлементов и витаминов. В рейтинг вошли базилик, креветки, айран и др.
К слову, осенью эксперты ожидают еще одну волну коронавируса. Чтобы обезопасить себя, важно питаться правильно. Ученые и диетологи уже не раз говорили, что крепкий иммунитет зависит от определенных продуктов питания.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении