Эндокринолог сообщила, творог какой жирности лучше покупать

Комментарии
Некоторые люди выбирают обезжиренный творог вместо жирного, считая, что этот продукт наиболее полезен. Но специалисты по питанию считают по-другому.
Эндокринолог сообщила, творог какой жирности лучше покупать
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-эндокринолог университетской клиники МГУ Зухра Павлова рассказала в телеграм-канале, какой творог самый полезный: жирный или обезжиренный. Эксперт отметила, что в твороге очень кальция и хорошо усваиваемого белка.
Хорошая усвояемость кальция не зависит от жирности творога, заявила врач.
«Нет ни одного научного доказательства, что для усваивания кальцию нужно больше жира. Так что именно на этот элемент жирность творога не влияет», — сказала Павлова.
По мнению врача, самый лучший творог содержит не менее 5-9% жирности. Это довольно калорийный продукт, и количество калорий не стоит увеличивать за счет варенья, меда и сметаны.
«Можно добавлять стевию или эритрит как подсластители», — посоветовала Павлова.
Творог относится к продуктам с большим инсулиновым индексом: продукт вызывает выброс инсулина и может спровоцировать быстрое чувство голода. Чтобы этого не произошло, врач рекомендует есть творог с медленными углеводами: овощами или цельнозерновым хлебом.
«Таким образом мы превращаем перекус в полноценный прием пищи и не стимулируем центр голода», — отметила врач.
Иногда кальций, а также другие важные витамины из творога могут не усваиваться.
«Самое популярное сладкое блюдо русской кухни — сырники или запеканка. Их принято есть с чаем или кофе. Проблема в том, что эти напитки разрушают содержащиеся в твороге кальций, железо, витамины группы В и А», — сообщила Павлова.
Ранее эксперт рассказала, на что нужно обратить внимание при покупке творога. Самое главное — изучить маркировку и этикетку. Там должна быть указана информация, где и из чего творог произведен.
По словам специалиста, творог безопаснее покупать в супермаркетах, чем на рынке или розничных точках. Кроме того, в крупных магазинах продукт проходит систему многоступенчатой проверки, и можно увидеть, при какой температуре он хранится.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении