Врач перечислила безопасные сахарозаменители

Комментарии
Многие люди, которые сидят на диете, выбирают вместо сахара заменители. Их на рынке очень много: с калориями и без, натуральные и искусственные. Какие самые безопасные и можно ли вообще их употреблять, рассказала эндокринолог.
Врач перечислила безопасные сахарозаменители
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова выделяет три самых безопасных и эффективных заменителя сахара. Это натуральные эритрит и стевия и синтетическая сукралоза.
«Несмотря на то что сукралоза — искусственный сахарозаменитель, это практически единственный сахарозаменитель, который во всем мире разрешен для употребления и беременным, и грудным детям. Настолько он доказал свою безопасность. Это практически нулевая калорийность и замещение сладкого вкуса», — сказала Павлова.
Стевия, по данным специалиста, слаще сахара в 300 раз. Плюс, многим она не нравится из-за горького травянистого привкуса. Поэтому была разработана разновидность стевии — стевиозид.
«Хоть название какое-то химическое, ничего химического там нет. Там просто удален этот горький привкус», — заявила Павлова.
Она отметила, что всего несколько капель стевии или стевиозида придаст сладость кофе или чаю.
«Получается очень сладко, некалорийно и без всякого влияния на углеводный обмен», — подчеркнула врач.
Павлова также рассказала, что газировку с отсутствием сахара нельзя назвать безопасной альтернативой обычным сладким напиткам. В пример она привела исследование американских ученых, которые сравнивали влияние на здоровье человека трех напитков: сладкого лимонада, газировки без сахара и молока.
Врач заявила, что в группе участников, которая пила лимонад без сахара, «все было намного более благополучно», чем в группе, где пили обычную газировку. Но у людей значительно «вырос висцеральный жир, тот самый, с которого начинаются все метаболические катастрофы».
Ранее врач-диетолог Альбина Комиссарова рассказала, как сделать блюда вкуснее без соли и сахара. По ее мнению, нужно пробовать новые специи, например, мисо-пасту, мирин, кленовый сироп. Салаты рекомендуется заправлять рисовым или яблочным уксусами, соевым соусом или кунжутным маслом. Также хорошей приправой станет обычное оливковое или подсолнечное масло, если смешать его с пряностями, травами и чесноком.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении