Медик указала на самые полезные семечки

Комментарии
Семечки долгое время считались нездоровым снеком, однако теперь специалисты по питанию уверены в их пользе: семечки богаты полезными веществами, необходимыми для здорового рациона.
Медик указала на самые полезные семечки
Диетолог Наталья Сычева заявила, что семечки могут стать полезным перекусом, если выбрать определенный сорт.
«Я бы особо выделила на сегодняшний момент пользу тыквенных семечек. У них масса положительных терапевтических свойств. Например, в них достаточно большое количество магния, который хорошо действует на нервную систему», — заявила диетолог.
Сычева рекомендовала употреблять тыквенные семечки, чтобы уменьшить тревожность. Продукт способен улучшить настроение за счет содержания аминокислоты триптофана — предшественника гормона радости серотонина.
«Это важно, поскольку сейчас практически все в хроническом стрессе, и семечки здесь были бы очень полезны», — сообщила диетолог.
Кроме того, тыквенные семечки — хороший источник питательных веществ. В них содержится клетчатка, белок и мононенасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для поддержки сердечно-сосудистой системы.
Помимо магния, в тыквенных семечках есть еще одно полезное вещество — цинк. Он важен для красоты волос и ногтей, а также помогает организму бороться с простудными заболеваниями. 100 граммов тыквенных семечек может удовлетворить дневную потребность в железе и обеспечить организм 17% суточной нормы селена.
Употребление подсолнечных семечек врач посоветовала ограничивать.
«Там достаточно много полиненасыщенной жирной кислоты омега-6, а в рационе современного человека ее и так перебор. А вот кислот омега-3 мало. Но когда их соотношение нарушается, то это может повлиять на иммунитет и воспалительные процессы в организме», — заявила диетолог.
По ее словам, в подсолнечных семечках содержатся полезные жирорастворимые витамины A, E и D, поэтому полностью отказываться от них не стоит.
Ранее нутрициолог назвала три бюджетных суперфуда, которые можно найти практически в любом магазине.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении