Топ-5 семян, необходимых для здоровья

Мнение гастроэнтеролога
Различные семечки уже давно считаются суперфудом: их рекомендуют диетологи, фитнес-блогеры добавляют в супы, смузи и салаты. Какие семечки должны быть в рационе каждого? Врач-диетолог, гастроэнтеролог Алина Будаковская назвала топ-5 самых полезных.
Топ-5 семян, необходимых для здоровья / Мнение гастроэнтеролога

Тыквенные семечки

Так, доктор порекомендовала включить в рацион тыквенные семечки. Они важны как для мужского, так и женского организма.
«Там содержится цинк. Он участвует в выработке тестостерона. Поэтому для повышения потенции мужчины тыквенные семечки просто необходимы», — заявила Будаковская.
Кроме того, цинк помогает сохранить красоту волос, ногтей и кожи. Семечки можно есть каждый день и добавлять в супы, главное, термически их не обрабатывать.

Семена подсолнечника

Подсолнечные семечки тоже полезны для организма.
«В них содержится витамин Е. Это мощнейший антиоксидант, который участвует в процессах сохранения нашего организма. Это профилактика раннего старения, не только внешнего, но и внутреннего», — сказала Будаковская.
Врач назвала подсолнечные семечки уникальным продуктом, в 100 г которого содержится 208% витамина Е от суточной нормы. Кстати, переизбытка полезного вещества можно не бояться.
«Витамина Е много не бывает. Он достаточно быстро расходуется, чем старше наш организм, чем потребность в нем выше», — подчеркнула врач.

Семена чиа

Один из главных суперфудов последних лет — семена чиа.
«В них содержится вся таблица Менделеева, — сказала Будаковская. — Больше всего марганца. Он помогает организму бороться со стрессом, особенно в период жары, а еще предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы».

Кунжут

Диетолог порекомендовала обратить внимание на кунжут: его можно и обжаривать, и употреблять в чистом виде — он сохраняет полезные качества даже после термической обработки. В кунжуте содержится медь, которая помогает сохранить здоровье и красоту волос и спасти их от выпадения. Еще он богат кальцием, который необходим для крепких костей. Врач посоветовала есть кунжут пожилым людям с остеопорозом, детям и беременным женщинам.

Семена льна

Семена льна тоже полезны для организма. Его употребление способствует снижению кислотности желудка, обволакивает слизистые. Будаковская порекомендовала включить в рацион семя льна людям с хроническим гастритом и запорами.

Что можно сделать?

Введите в ежедневный рацион суперфуды. В магазинах можно встретить ассорти семян. Добавляйте их, например, в салаты. Так полезная привычка быстрее приживется.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении