Американский диетолог перечислила главные растительные источники белка

Комментарии
Многие считают, что протеин содержится только в мясе. Но это совсем не так — белок содержится и в растительных продуктах. Эксперт указала, каких.
Американский диетолог перечислила главные растительные источники белка
Белки — строительные блоки гормонов и ферментов, необходимые для роста мышечной массы, красивых кожи и волос. Кроме того, белки нужны для выработки антител, что приводит к хорошей работе иммунной системы.
Больше всего вещества содержится в мясе и яичном белке, но это есть еще и растительные источники. Американский диетолог Кери Глассман составила рейтинг продуктов и на первое место поставила темную фасоль. В половине чашки содержится восемь граммов белка.
«Помимо белков, в ней также много клетчатки, которая может помочь снизить уровень вредного холестерина, улучшить пищеварение, а также антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами», — заявила Глассман.
Семена конопли также хороший источник белка — в 30 граммах содержится 10 граммов белка. Кроме того, они богаты жирными кислотами омега-3, необходимыми для здоровья сердца, а также калием, железом и кальцием.
В 30 граммах миндаля содержится 8 граммов белка. Помимо протеина, миндаль — источник антиоксидантов, клетчатки, витамина Е, магния и калия. Тыквенные семечки содержат 5 граммов белка в 30 граммах продукта. А благодаря веществам фитостеринам тыквенные семечки уменьшают холестерин и снижают риск возникновения онкологических заболеваний.
Соевые бобы эдамаме также могут стать заменой животных белков. В одной чашке бобов содержится 17 граммов белка.
«Бобы богаты клетчаткой, витаминами и минералами, а также содержит изофлавоны, эстрогеноподобные соединения, которые могут помочь предотвратить некоторые виды рака», — отметила Глассман.
Диетолог считает, что белки должны составлять 35% от количества калорий, употребляемых в день.
«Я предлагаю употреблять растительный белок в течение дня, например, миндаль на перекус и, предпочтительно, в качестве одного приема пищи, заменив говядину на бобы», — заявила Глассман.
Ранее диетолог перечислила продукты, которые улучшают выработку коллагена — белка, необходимого для красивой и упругой кожи.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении