Чем заправить фруктовый салат

Лучшие топинги
Фруктовый салат — это и десерт, и полезный перекус. Заправка для такого блюда — его важнейшая часть. Правильно выбранный соус или дрессинг помогут раскрыть и дополнить ингредиенты, приумножить их полезные свойства. Мы узнали, какие заправки лучше всего подходят для фруктов, и собрали топ-5 топингов.
Чем заправить фруктовый салат / Лучшие топинги

Почему именно салат

Выбор полезного перекуса — важная задача для тех, кто следит за фигурой и стремится питаться правильно. Салат из яблок, бананов, апельсинов и других фруктов — отличный вариант для приема пищи, который разнообразит любой рацион благодаря множеству рецептов и заправок.
Диетологи советуют употреблять фрукты каждый день. Они богаты витаминами, низкокалорийны, достаточно сладкие, ими легко заменить десерт.
Пользу фруктов сложно переоценить: бананы, абрикосы и персики укрепляют сердечно-сосудистую систему, груша и ананас помогают пищеварению, все цитрусовые защищают от простуды.

Из чего состоит фруктовый салат

Ингредиенты могут быть любыми, так как большинство фруктов и ягод хорошо сочетаются друг с другом. Яблоко дополняет манго, груша дружит с яблоком, абрикос гармонирует с персиком и сливой, цитрусовые — с грушей и инжиром.
Но есть и исключения: диетологи не советуют сочетать дыню с другими фруктами, так как сама по себе она тяжела для переваривания и подходит для отдельного приема пищи.
Не нужно добавлять в салат и чернику с голубикой — красящие свойства этих ягод изменяют цвет заправки и портят эстетические свойства блюда.
Есть еще несколько причин сделать выбор в пользу фруктового салата:
  • Это быстро
Чтобы приготовить фруктовый салат, не нужно варить или предварительно замачивать фрукты и ягоды. Их лишь моют и в некоторых случаях очищают от кожуры (бананы, цитрусовые, яблоки). Это хороший выбор для тех, кто вечно спешит и не может тратить много времени на готовку. Салат легко приготовить даже на работе: положите нарезку в ланч-бокс и заправьте перед употреблением.
  • Это просто
С приготовлением такого блюда справится даже ребенок. В целом, рецепт приготовления любого фруктового салата легок. Все, что нужно: нарезать ингредиенты любым способом и добавить соус. Салат готов! Далее можно проявлять фантазию и миксовать компоненты по вкусу.
  • Это ярко
Даже внешне красное яблоко, рыжий грейпфрут, зеленое киви поднимают настроение. А в сочетании с витаминным составом и прекрасным вкусом это блюдо становится полезным как для пищеварения, так и для души.

Какие бывают заправки

Все фрукты и ягоды можно поделить на сладкие, полукислые (или полусладкие) и кислые. Исходя из вкусовых характеристик, можно подобрать дрессинг, который создаст идеальное сочетание.
К сладким принято относить:
  • банан;
  • хурму;
  • виноград;
  • сухофрукты;
  • инжир.
К полукислым:
  • грушу;
  • яблоко;
  • сливу;
  • вишню;
  • малину;
  • абрикос и персик.
К кислым:
  • апельсин;
  • мандарин;
  • грейпфрут;
  • клубнику;
  • ананас;
  • киви.
Чем можно заправить салат, если в составе сладкие или кислые фрукты? Мы рекомендуем попробовать классические рецепты приготовления фруктово-ягодных закусок.

Топ-5 популярных заправок для фруктовых салатов

1. Йогурт

Йогуртовые заправки чуть ли не чаще всего используются для приготовления фруктового салата. Это универсальная добавка, которая подойдет и для кислых, и для сладких фруктов.
Для разнообразия йогурт можно заправить другой молочной продукцией: кефиром, ряженкой или сливками. Главное — следите за калорийностью напитка, который используете:
  • если стремитесь сбросить вес, выбирайте продукты с низкой калорийностью, например, готовьте с йогуртом, кефиром жирностью 1%, а сливками 10% жирности;
  • если хотите поддерживать вес в текущем состоянии, выбирайте жирность 2,5%;
  • на диете будьте осторожны с молочными продуктами жирностью 3,6% и выше: всего один стакан такого напитка добавит 200 ккал к ежедневному калоражу.
Подобные салаты низкокалорийны, к примеру, классический рецепт фруктового салата с йогуртом содержит всего 60 ккал на 100 грамм. При этом здесь богатый состав и только яркие и сочные ингредиенты: яблоко, киви, банан и мандарин.

2. Сметана

Молочные ингредиенты — секрет идеального салата. В один ряд с йогуртом по пользе можно поставить сметану. Традиционно ее используют для овощных и мясных блюд, но она отлично дополняет фруктовые салаты на основе кислых фруктов, особенно с участием ананаса, клубники и апельсина.
Иногда для большего вкуса в сметану добавляют сахар или смешивают ее со сгущенкой и сливками: такой вариант еще больше приближает фруктовый салат к лакомству.

3. Мороженое

Салат из фруктов может быть не только перекусом, но и самостоятельным десертом, который уместно включить в праздничное меню. Таким может быть фруктовый салат, дополненный шариком мороженого. Это быстрый, но всегда эффектный рецепт: на его приготовление уйдет не больше 20 минут.
Мороженое идеально сочетается с клубникой, бананом и яблоком, можно украсить готовое блюдо шоколадной крошкой или кокосовой стружкой.
Еще один метод создать фруктовый салат с мороженым — приготовить сандей. Это еще более питательная разновидность сладости, в его составе, помимо фруктов, и другие ингредиенты: ягоды, орехи, сироп и желе.

4. Взбитые сливки

Ждете гостей? Предлагаем изысканный праздничный вариант — фруктовый салат со взбитыми сливками. Это простой, но всегда выигрышный сладкий десерт, который порадует даже привередливых сладкоежек.
Калорийность блюда высока — от 250 ккал на 100 грамм, но и удовольствия много. Взбитыми сливками можно дополнить вкус яблока, банана, киви и апельсина, состав салата можно изменять по вкусу. Совсем забыв о диете и правильном питании, салат можно украсить шоколадной крошкой и карамельным сиропом.
Для приготовления классического варианта понадобятся любимые фрукты, мандарины, арахис и сливки 33% жирности. В рецепте сливки нужно взбить с помощью миксера, но вы можете купить готовые взбитые сливки в баллоне.

5. Сок

Не самая известная, но интересная заправка — сок. Обычно для салатов используют лимонный, апельсиновый, ананасовый, а также их смесь. В готовом блюде цитрусовая основа соков дополняет яблоко, грушу, банан и вишню.
Благодаря такой заправке можно экспериментировать с составом, например, делая на основе лимонного сока и оливкового масла фруктово-овощной салат, состоящий из яблок, апельсина, капусты и огурца.
Кстати
Чтобы добавить пользы салату, не меняя его вкус, положите туда молотые орехи или семена льна. Это низкокалорийные и полезные суперфуды: лен снижает уровень холестерина в крови, а орехи богаты витаминами группы B, калием, магнием и фосфором.

Что можно сделать?

Узнать больше о пользе фруктовых салатов: открыть для себя палитру вкусов и изучить многообразие рецептов. А также понять, какие фрукты лучшего всего подходят для похудения и включить их в ежедневный рацион, если хотите похудеть безопасно и вкусно.
А вы что сейчас едите? Пишите в комментариях!

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении