Скоро стейки из говядины могут стать роскошью

Комментарии
Экоактивисты уже давно говорят о том, что производство мяса негативно влияет на экологию. В будущем продукт будут производить все меньше компаний.
Скоро стейки из говядины могут стать роскошью
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Джейс Валер, глава крупнейшего в Европе мясокомбината Danish Crown, заявил, что вскоре стейки из говядины станут деликатесом, который смогут позволить себе далеко не все люди, и сравнил продукт с дорогим шампанским.
«Говядина негативно влияет на климат. И вскоре она станет недоступной роскошью, которую мы будем есть только, когда захотим себя побаловать», — сообщил Валер.
По его словам, в дальнейшем компании будут отказываться от производства мяса, а из-за дефицита товара возрастет цена. Аналогом говядины Валер считает свинину — она не так сильно влияет на климат.
Согласно новому исследованию, мясные компании вынуждены производить меньше парниковых газов: 57% выбросов всей пищевой промышленности приходится на производство продуктов животноводства. Это считается одной из важнейших климатических проблем для производителей мяса, решение которой пытаются найти предприниматели и экологи.
Углеродный след от разведения скота и производства мяса наносит наибольший урон планете. На один килограмм мяса тратится более трех тыс. литров воды, а в результате еще и выделяется 60 килограммов углекислого газа.
Некоторые ученые видят только один способ спасти экологию — полностью отказаться от мяса и перейти на растительную диету. Из-за того, что все больше людей ищут альтернативную замену мясу и продуктам с животным жиром, предприниматели и стартапы запускают производство различных растительных продуктов.
Так, в Японии недавно напечатали на биопринтере стейк вагю, в Великобритании стартап из Оксфорда готовит культивированные сосиски. Во Франции в лаборатории «вырастили» местный деликатес — фуа-гра, а в Северной Ирландии производят веганские креветки и гребешки.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении