Стали известны любимые источники рецептов россиян

Комментарии
Аналитики узнали, где россияне обычно берут рецепты для готовки еды и сколько раз в неделю готовят.
Стали известны любимые источники рецептов россиян
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эксперты провели опрос, в котором приняло участие полторы тысячи россиян старше 16 лет, проживающих в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек.
Выяснилось, что почти 70% респондентов берут рецепты из интернета. Вторым источником стали социальные сети. Их в поисках просматривают 38% опрошенных.
Треть респондентов — 34% — готовят по традиционным семейным рецептам, которые узнали от мам и бабушек. 33% опрошенных сами придумывают рецепты блюд. Особенно такой вариант популярен у людей старше 55 лет.
68% постоянно или время от времени используют рецепты, при этом блюда чаще всего готовят по важным датам или праздникам: на Новый год или день рождения. Особенно это касается опрошенных старше 55 лет.
Респонденты в возрасте от 16 до 24 лет заявили, что рецепты помогают развивать им кулинарные навыки, а опрошенные в возрасте от 25 до 44 лет готовят по рецептам, чтобы удивить партнера новым блюдом.
Не все респонденты любят сложные рецепты, на которые нужно тратить много времени. 40% россиян готовят по рецептам средней сложности. В неделю менее одного рецепта осваивает примерно 72%.
Чаще всего по рецептам готовят горячие блюда — об этом заявило 30% опрошенных. На втором месте расположились десерты — 26%, салаты готовят 22% респондентов.
Ранее шеф-повара поделились рецептами лучших блюд из кабачков и рассказали, что готовить из этого полезного сезонного продукта, а также рассказали лучшие рецепты из яблок.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении