10 секретов идеального варенья Как приготовить дома

Оценить
Комментарии
Варенье является традиционным десертом во многих кухнях мира.Сегодня ему приходится конкурировать с десятками разнообразных сладостей и десертов, но оно не утрачивает своей популярности. Его можно приготовить в домашних условиях, причем с задачей справится даже малоопытная хозяйка. Важно только соблюдать базовые принципы, о которых мы и расскажем в статье.
10 секретов идеального варенья / Как приготовить дома

1. Определяемся со сроком хранения и употребления

Прежде всего отвечаем на вопрос: варенье подается к столу сразу после приготовления или же будет храниться длительное время?
  • Свежее варенье без консервации, срок хранения 3-4 дня. Можно минимизировать количество сахара, но такой десерт необходимо съесть в ближайшее время. Даже в холодильнике долго хранить его нельзя.
  • Сахар сам по себе является эффективным консервантом. По классическим рецептам он составляет примерно половину, то есть на 1 кг ягод кладут 1 кг сахара. Такое варенье успешно хранится 2-3 недели.
  • Заготовка варенья на зиму, срок хранения от нескольких месяцев до нескольких лет. В этом случае продукт необходимо простерилизовать.
Интересный факт
Сахар — идеальная питательная среда для бактерий. Каким же образом он выполняет роль консерванта? Оказывается, сахароза активно связывается с водой, буквально высушивает продукт. Поэтому в чистом виде сахар не портится, а в больших концентрациях является консервантом и увеличивает срок хранения продуктов.

2. Правильный выбор сырья

Ягоды должны быть одинаковой зрелости. Иначе в процессе варки часть плодов переварится, а часть останется сырой.
Размер плодов также должен быть примерно одинаковым по той же самой причине. Если варенье варится из груш, яблок и других крупных фруктов, то нарезаем их одинаковыми кусочками.
Совет
Слишком спелые или перезревшие ягоды больше подойдут для джема, повидла или пастилы.

3. Правильно моем плоды

Твердые ягоды — вишню, черешню, сливу — можно помыть под краном.
Более нежные — малину, клубнику или ежевику — следует мыть очень аккуратно, желательно под душем, чтобы струя воды не повредила плоды.

4. Выбираем посуду для приготовления

Идеальной посудой для варенья является таз. В отличие от привычных кастрюль, площадь таза значительно больше. Тонкий слой варенья легче перемешивать без повреждения ягод.
Также уменьшается время варки, а это положительно сказывается на вкусе готового лакомства.

5. Соблюдаем базовые правила

  • Сахара не должно быть слишком много, иначе он перебьет вкус ягод. Стандартная пропорция 1:1, то есть плоды и сахар кладут в равном количестве.
  • Варенье готовят в несколько подходов, доводя до кипения, а затем давая остыть. Такой щадящий режим варки позволяет сохранить форму ягод.
  • Первые 10 минут после закипания готовят на медленном огне. После оседания пены пламя можно немного увеличить.

6. Заготавливаем варенье на зиму

Если варенье будет хранится долго, то емкости необходимо простерилизовать. Для этого банки и крышки кипятим несколько минут, затем выкладываем на чистое полотенце. После высыхания накладываем варенье и закручиваем крышки.
Важно
Банки должны полностью высохнуть. Даже небольшое количество оставшейся жидкости резко увеличивает шансы на закисание.

7. Сроки хранения

Стерилизованный продукт может храниться неограниченно долго. Но делать этого не следует. Косточки многих плодов содержат ядовитую синильную кислоту. Как правило, она в них и остается. Но при хранении более года успеет выйти наружу и смешаться с сиропом.
Варенье без косточек лучше не хранить более двух лет. После этого срока в нем уже не сохранятся витамины и другие полезные вещества, оно станет не таким вкусным. По сути, это будет уже просто "подкрашенный сахар".

8. Условия хранения

Закатанное в банки варенье необязательно хранить в холодильнике. Но и ставить его возле батареи категорически не следует. Идеальное место для домашних заготовок — балкон, кладовка или погреб.

9. Варенье без сахара

Избыток сладкого в нашей жизни — очевидная проблема, а варенье является очень калорийным продуктом.
Рецепт приготовления без сахара несколько сложнее и дольше, зато получившийся десерт не повредит фигуре. В этом случае ягоды длительно уваривают на водяной бане до нужной густоты. Для такого варенья подойдут только сладкие ягоды, например, черешня.

10. Использование сахарозаменителей

Еще один способ получить сладкий, но низкокалорийный десерт. Долгое время отношение к заменителям сахара было негативным. Некоторые из них (аспартам) при нагревании выделяют ядовитые вещества.
Но существует несколько безопасных подсластителей, проверенных годами исследований и разрешенных к применению по всему миру.
  • Стевиозид. Вещество растительного происхождения, получаемое из листьев стевии. К недостаткам можно отнести неприятное послевкусие.
  • Эритрит. Еще один абсолютно натуральный природный сахарозаменитель. Он в большом количестве содержится, например, в дынях. В человеческом организме отсутствуют ферменты, необходимые для усвоения эритрита. Этим объясняется его нулевая калорийность.
  • Сукралоза. Искусственный подсластитель, в 600 раз слаще сахара. Широко применяется в пищевой промышленности уже около 30 лет.
Эти сахарозаменители термостабильны, то есть не изменяют своих свойств под воздействием высокой температуры.

Что можно сделать?

Необычный вкус варенью придадут пряности. Ягоды можно сочетать с корицей, гвоздикой, имбирем и другими специями. Это простой и доступный способ получить новые яркие оттенки вкуса.

Читайте также, что еще мы писали про варенье:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении