Специалист научила экономить на продуктах без вреда для здоровья

Комментарии
Перед праздниками хочется закупить побольше продуктов, но при этом сильно не потратиться. Эксперт объяснила, как можно сэкономить и на что нужно обращать внимание при походе в магазин.
Специалист научила экономить на продуктах без вреда для здоровья
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог и гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян перечислила главные способы сэкономить при покупке продуктов. В частности, она рекомендовала обратить внимание на товары собственных торговых марок ритейлеров (СТМ).
«У нас продукты под маркой сети обычно дешевле брендовых товаров. Но если продукт дешевле, это не значит, что он хуже и менее полезный. Цена снижается за счет того, что у производителя закупается большой объем продуктов, то есть у них есть гарантированный сбыт, нет затрат на рекламу», – объяснила Арзуманян.
Она добавила, что для покупателей, которые не хотят переплачивать за бренд, СТМ – это отличный вариант, чтобы сэкономить.
«Мое мнение – однозначно стоит смотреть в сторону собственных марок торговых сетей, потому что так мы снижаем затраты на покупку продуктов, и для нас это выгодно», – подчеркнула диетолог.
Тем не менее, важно изучать этикетки на всех товарах – независимо от их производителя. Состав продукта должен быть коротким и понятным, без дополнительных химических добавок.
«Важно выбирать наименее переработанные продукты, они более полезны для здоровья», – отметила Арзуманян.
Нужно обратить внимание и на свежесть продукта и проверить срок годности (он обязательно должен быть указан на упаковке), а также оценить внешний вид товара и проверить, не повреждена ли упаковка.
Ранее представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева заявила, что некоторые продукты в декабре сильно дорожают. А доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Мясникова назвала продукты, которые стоит купить к Новому году уже сейчас, чтобы сэкономить. Это также поможет выбрать лучшие товары, поскольку перед Новым годом ассортимент в магазинах значительно сокращается.

Читайте больше о том, как ходить в магазины и экономить:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении