Эксперт рассказала, какие продукты подорожают к Новому году

Комментарии
Перед новогодними праздниками некоторые продукты заметно подорожают — какие именно и стоит ли покупать их заранее, чтобы сэкономить, разъяснила специалист.
Эксперт рассказала, какие продукты подорожают к Новому году
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева заявила, что к новогодним праздникам цены на большинство товаров возрастут не сильно, но на некоторые категории из-за большого спроса стоимость поднимется. Это, в частности, продукты с небольшим сроком годности.
«По некоторым категориям скоропортящихся товаров не исключена вероятность временного повышения цен. Как правило, перед Новым годом и Пасхой может увеличиваться цена на куриные яйца», — сообщила эксперт.
Также по данным Нагайцевой, подорожать могут свежая зелень и овощи — их сезон к тому времени уже закончится, и продукцию в магазине можно будет найти либо тепличную, либо импортную, которая всегда стоит дороже.
Запасаться продуктами с длительным сроком хранения специалист не рекомендует: цена на них практически не меняется. «Более того, в последние годы, и этот не станет исключением, многие продукты для новогоднего стола реализуются по скидкам и акциям. Поэтому запасаться впрок продуктами с длительным сроком хранения мы не рекомендуем», — сообщила Нагайцева.
Некоторые скоропортящиеся продукты, наоборот, могут подешеветь перед праздником — обычно это касается мяса птицы. Цена на него растет в теплое время года, весной и в начале осени, когда люди жарят на природе шашлыки. Однако к декабрю стоимость падает.
«Цена на мясо птицы традиционно растет в так называемый "шашлычный сезон", который длится с апреля по октябрь, и затем она снижается. Кроме того, птицы становится больше: спрос падает, что также позволяет сократить рост цен», — заявила эксперт.
Ранее доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова рассказала, что некоторые продукты в декабре сильно дорожают, поэтому она рекомендует составить список покупок уже сейчас. Это также поможет выбрать лучшие товары, поскольку перед Новым годом ассортимент в магазинах значительно снижается.

Читайте больше о том, как экономить:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении