Эксперт рассказал, как выбрать лучшее шампанское к Новому году

Комментарии
Перед праздниками в магазинах увеличивается ассортимент шампанского и игристых вин, поэтому покупателям бывает трудно определиться с выбором. Специалист рассказал, на что обратить внимание, если нужно купить качественный напиток.
Эксперт рассказал, как выбрать лучшее шампанское к Новому году
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Винный эксперт Дмитрий Мережко перечислил условия, соблюдая которые, можно купить хорошее шампанское. В суперэконом-сегменте, куда входят напитки до 300 рублей, продаются шипучие винные напитки. На них должна стоять маркировка «Продукция не является вином», помогающая не запутать покупателя. Несмотря на дешевизну, такой продукт постепенно становится все менее популярным.
В ценовом сегменте от 300 до 800 рублей Мережко рекомендует обратить внимание на российские игристые вина. Их, как правило, производят в Дагестане, Крыму и на Кубани.
«Они будут сделаны, как правило, резервуарным способом, из разных сортов винограда, будут белыми или розовыми, произведенными, чаще всего, крупными предприятиями», — сообщил эксперт.
Конкуренцию им могут составить недорогие варианты асти, просекко и испанской кавы.
В ценовой категории от 800 до 1500 рублей можно обратить внимание на игристые из Италии, Испании, Португалии, Новой Зеландии. Российские игристые вина содержат маркировку «Российское шампанское» — это означает, что их производили традиционным методом из винограда, растущего в регионах России. Такое шампанское не уступает по вкусу и качеству зарубежному, уверен эксперт.
За цену от 1500 до 3000 рублей можно купить бутылку отличного российского шампанского. Конкуренцию ему составляют петнаты — мутноватые и сладковатые игристые вина, часто закупоренные пивной пробкой, а также просекко, кава и франчакорты — премиальное итальянское шампанское из Ломбардии.
Игристое вино из Шампани стоит более 3000 рублей. Сорта этого вина сильно отличаются друг от друга по стилю и качеству, но все равно считаются самой престижной категорией игристых.
Ранее специалист объяснил, как выбрать другой популярный продукт для праздничного стола — красную икру. А российский экономист рассказала о продуктах, которые сильно подорожают в декабре, поэтому их стоит купить уже прямо сейчас.

Читайте больше о блюдах для новогоднего стола:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении