Оливье и селедка под шубой подорожали на 15 и 25%

Комментарии
Ингредиенты для самых популярных новогодних салатов значительно поднялись в цене — эксперты считают, что это связано с пандемией.
Оливье и селедка под шубой подорожали на 15 и 25%
Эксперты Росстата посчитали стоимость продуктовых наборов для оливье и селедки под шубой и узнали, в какую сумму обойдется приготовление популярных новогодних блюд.
По сравнению с 2020 годом, стоимость «шубы» увеличилась на 25% и составляет 209 рублей за салат на четырех человек.
Для расчета учитывали 350 граммов соленой сельди, 200 граммов моркови, два куриных яйца, 100 граммов репчатого лука, 400 граммов картофеля, 350 граммов свеклы, 300 граммов майонеза.
Цена продуктов для оливье составила 416 рублей, стоимость блюда увеличилась на 15%.
Для расчета стоимости оливье Росстат использовал классический рецепт, куда входят 500 граммов соленых огурцов, 380 граммов зеленого горошка, 500 граммов картофеля, 200 граммов моркови, 4 куриных яйца, 300 граммов вареной колбасы, 200 граммов майонеза, 100 граммов репчатого лука.
Меньше всего из этих ингредиентов подорожали зеленый горошек, колбаса и селедка — на 9%. Больше всего выросла цена на картофель, почти на 80%. На 28% подорожали майонез и яйца, морковь и свекла — на 41%, репчатый лук — на 33%.
Эксперты считают, что главным фактором роста цен остается пандемия коронавируса. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что COVID-19 повлиял на себестоимость продуктов, на транспортировку и увеличил издержки производителей.
«Активнее цена росла на более дешевую продукцию — изменение ее стоимости не так чувствительно для покупателей, это актуально для всех товаров», — отметил специалист.
По данным эксперта, инфляция может уменьшиться, когда эпидемиологическую ситуацию во всем мире удастся стабилизировать.
На резкий рост цен на овощи повлияли плохие погодные условия и увеличение себестоимости продуктов.
«Летом во время роста продукции в части регионов была засуха, поэтому, к примеру, картофель в этом году мелкий. Более того, на некоторых территориях аграриям все-таки пришлось тратить средства на орошение, что также сказалось на себестоимости. Осенью начались дожди, и выйти на поле было сложно — это сказалось на сборе, его сроки сдвинулись», — рассказала эксперт Ирина Козий.
Ранее врач-диетолог Татьяна Залетова объяснила, чем можно заменить оливье в Новый год и как провести праздники без вреда для здоровья.

Читайте больше о том, как организовать празднование Нового года:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении