Ученые нашли много сахара в «здоровой» детской еде

Комментарии
Даже так называемая полезная детская еда может содержать добавленный сахар. Об этом заявили авторы нового исследования, которые изучили состав популярных детских продуктов питания.
Ученые нашли много сахара в «здоровой» детской еде
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Благотворительная организация Action on Sugar провела анализ 73 сладких снеков, предназначенных для маленьких детей. Хотя батончики и крекеры были отмечены маркировкой «Здоровый продукт», некоторые из них содержали больше допустимой нормы сахара.
Ученые заявили, что в 37% снеков было обнаружено гораздо больше сахара, чем рекомендовано врачами. Так, детские мини-печенья содержали 8,7 граммов — две чайных ложки — на порцию в 30 граммов.
Овсяные батончики, которые производитель описал как «здоровые» и «веганские», содержали 8,1 граммов сахара на один снек весом в 30 граммов и дополнительно были подслащены концентратом яблочного сока.
Проведенный организацией опрос показал, что сладкие снеки для своих детей покупают 84% родителей, в то время как 60% заявили, что на их решение может повлиять маркировка «без добавления сахара». 92% отметили, что чаще покупают продукты, которые содержат натуральные источники сахара, например, фрукты.
Доктор Каутер Хашем, научный сотрудник Лондонского университета королевы Марии, отметила, что пищевые компании знают о том, что детям и младенцам нельзя употреблять продукты с добавленным сахаром.
«У младенцев вырабатывается интерес к сладкой пище уже после того, как они ее попробовали. А некоторые компании поощряют употребление сладостей, предлагая клиентам сладкие товары, разработанные для очень маленьких детей», — заявила Хашем.
По словам врача, необходимо, чтобы компании производили продукты с минимальным содержанием сахара: так в рационе детей будет больше натуральной несладкой пищи. Эксперт также советует быть аккуратнее с альтернативами: иногда фруктовый концентрат может быть опаснее обычного сахара.
«Регулярное употребление слишком большого количества сахара может привести к избыточному весу или ожирению, а также к кариесу у детей», — заявил профессор сердечно-сосудистой медицины Лондонского университета королевы Марии Грэм МакГрегор.
Он призвал производителей детских товаров тщательнее контролировать выпуск продукции и количество соли и сахара в составах, чтобы снизить риски причинения вреда здоровью малышей.
Ранее педиатр рассказал, какими деликатесами нельзя кормить детей и чем они могут быть опасны.

Читайте больше о том, как правильно кормить ребенка:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении