Педиатр предупредил, какими деликатесами нельзя кормить детей

Комментарии
Многие родители хотят побаловать детей различными блюдами и как можно раньше познакомить с деликатесами. Однако врачи уверены, что соленая рыба или красная икра может быть опасна для ребенка.
Педиатр предупредил, какими деликатесами нельзя кормить детей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус объяснил, почему детям нельзя давать различные деликатесы. Иногда, по словам врача, родители «перегибают палку», стремясь накормить малыша вкусной едой.
«Годовалый ребенок, уминающий копченую колбасу или бутерброд с красной икрой, — это лишь один из примеров такого родительского поведения», — сообщил врач.
Педиатр заявил об опасности копченых, соленых и консервированных продуктов для детского организма: в них слишком много красителей, консервантов, соли, стабилизаторов и усилителей вкуса. Такие продукты постепенно оказывают разрушающее воздействие на детский организм.
«Например, в клетках начинают сбоить биохимические процессы», — отметил доктор.
Кроме того, эти продукты могут стать причиной появления нездоровых пищевых привычек, от которых будет трудно избавиться во взрослом возрасте.
Продеус также заявил об опасности соленых продуктов: красной икры, копченой колбасы, деликатесной рыбы. Врач напомнил, что в таких продуктах много жира, который трудно переваривается и нарушает работу пищеварительной системы ребенка.
«Соль раздражает слизистую ЖКТ, которая у детей очень нежная, дает ненужную нагрузку на почки, а также избыток соли нарушает баланс воды и солей в организме», — заявил он.
Сыр — тоже неподходящий продукт для детей: продукт жирный и очень соленый. Сыр с плесенью, копченые сыры и плавленые с наполнителями не стоит давать ребенку. Можно предложить кусочек несоленого сыра с пониженной жирностью. А вместо красной рыбы ребенка можно накормить вареной или тушеной, приготовленной с минимальным количеством соли.
«И конечно не заменяйте бутербродами с колбасой и сыром полноценный прием пищи ребенка, в котором должно быть сбалансированное количество белка, углеводов и жира, а также витамины и микроэлементы», — посоветовал Продеус.
Ранее педиатр рассказал о продуктах, которые помогут укрепить иммунитет ребенка осенью, а недавно врач объяснила, какие витамины необходимы для здоровья и полноценного развития малыша.

Читайте еще о том, как правильно кормить ребенка:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении