7 рецептов детских каш

Как накормить привереду
Вкусовые предпочтения закладываются еще в утробе и закрепляются в раннем детстве, когда ребенок начинает пробовать что-то кроме материнского молока. Сопротивляться этим механизмам бессмысленно, лучше — подстраиваться под вкусы малыша и готовить то, что он будет есть с удовольствием. Делимся рецептами самых вкусных каш для детей.
7 рецептов детских каш / Как накормить привереду

1. Яблочная манка

Манная каша — классика детского рациона: много лет подряд ее готовят мамы и бабушки, подают в школах и садиках. Манку можно вкусно приготовить на молоке, добавив немного масла и сахара. Но если ребенок не ест молочные продукты или у него аллергия на лактозу, замените молоко яблочным соком.
Сок смешивают с водой в пропорции 1:1, нагревают, добавляют крупу и варят до готовности, как в классическом варианте. Блюдо украшают дольками свежих яблок и кладут кусочек сливочного масла — с ним вкус получится более нежным.
Совет
Чтобы исключить из питания добавленный сахар, используйте домашний яблочный сок или внимательно читайте состав на упаковке магазинного.

2. Запеченный десерт из манной крупы

Еще один вариант накормить ребенка манкой оценят те родители, чьим малышам не нравится консистенция каши. В этом случае крупу сначала отваривают, а потом запекают, превращая ее из жидкой массы в плотный десерт, напоминающий капкейк.
Рецепт прост:
  • Доведите манку до готовности.
  • Смешайте ее с яйцами и маслом.
  • Вылейте в порционные формы, чередуя взбитую массу с наполнителями.
  • Отправьте в разогретую до 180 °C духовку на 25-30 минут.
В качестве добавок подойдут орехи и курага, как в нашем варианте, или другие сухофрукты, семечки, шоколад, цукаты, свежие ягоды или фрукты.
Если порционных форм для кексов нет или хочется ускорить процесс приготовления, запекайте одним пластом в большой форме — его можно будет разрезать на порции, как любой пирог или торт.

3. Шоколадно-банановая овсянка

Во многих семьях есть традиция готовить по утрам овсянку: но если взрослый может съесть очередную порцию вязкой каши, то ребенку со временем надоест однообразный завтрак. Но необязательно отказываться от овсяных хлопьев — можно просто приготовить их по-новому.
Например, добавить в горячую массу молочный шоколад, который так любят дети, — продукт растает, и блюдо станет больше похоже на пудинг. Подайте кашу с клубникой, орехами или бананом — беспроигрышные сочетания вкусов.
Готовить можно как на молоке, так и на воде. Вы также можете не добавлять сахар, если считаете, что сладости шоколада достаточно.
Совет
Используйте хлопья долгой варки — они полезнее аналогов быстрого приготовления. Опознать их в магазине можно по указанному на упаковке времени: быстрые варятся за 1-5 минут, традиционные — за 10-15 минут.

4. Аппетитная пшенка

Пшено и тыква — это сочетание не только вкусное, но и красивое! Желтый цвет в тарелке поднимает настроение и заряжает позитивом — такая каша точно сделает утро ребенка более радостным.
Пшенная крупа полезна и сама по себе, но в сочетании с тыквой блюдо и вовсе превращается в суперфуд. В спелых плодах много витаминов A и С, кремния, меди. Сладкий привкус и нежная текстура нравятся многим малышам.
Интересный факт
В США пшенку называют «сложным щелочным протеином», подчеркивая, что в ней содержится растительный белок (11 г на 100 г), который легко усваивается.
Пшено нужно тщательно промыть, чтобы убрать горчинку, сварить с тыквой и подать с маслом, медом и сухофруктами: изюмом или курагой.
Блюдо можно варить в кастрюле на плите или запекать в духовке, поместив ингредиенты в керамический горшочек с крышкой. Томленые крупы всегда вкуснее и ароматнее вареных.

5. Шоколадный рисовый десерт

Любимое детское угощение — шоколад — добавляют ко многим крупам, в том числе к рису. Филиппинская каша чампорадо делается из риса, шоколада, какао-порошка, сгущенного и кокосового молока.
Интересный факт
В темном шоколаде много полезных веществ: витамины B1, B2, PP, кальций, железо, магний и калий помогают малышам расти здоровыми.
Чтобы уменьшить калорийность, рис готовят на воде с несладким какао-порошком, а уже в тарелке поливают небольшим количеством сгущенки.
Совет
Готовьте чампорадо из круглозерного непропаренного риса — при варке он образует приятную вязкую текстуру, необходимую в этом десерте.

6. Сытная гречка на обед

В рационе малыша должны присутствовать не только сладкие каши с фруктами или шоколадом: сытные вариации с мясом и овощами дети тоже едят с удовольствием. Например, в обычной гречке по-купечески ребенку могут не нравиться куски мяса, но стоит заменить их на фарш, как отношение к блюду сразу меняется.
Совет
Фарш лучше готовить самостоятельно, выбирая нежирную говядину, курицу, индейку или кролика. Белое мясо будет нежнее, красное — насыщеннее по вкусу.
Тушите в сковороде, казане или керамическом горшочке в духовке. Кстати, если объем гречневой крупы получится слишком большим, излишек можно заморозить. Так у вас под рукой всегда будет полезный обед, который останется просто разогреть.

7. Ароматная перловая каша с курицей

Перловка — еще одна недооцененная крупа, которую чаще всего используют в супах, а не в гарнирах. Однако низкий гликемический индекс и высокое содержание магния, селена, фосфора и меди делают эти зерна незаменимыми в питании детей и взрослых.
Крупу можно готовить на молоке в виде сладкой каши, добавляя ягоды или цукаты. Но лучше всего перловка раскрывается в несладких блюдах с мясом и овощами. Главное — создать вкус, который понравится ребенку: для этого добавьте морковь, лук, курицу и томатную пасту.
Совет
Замочите перловку с утра, пока накрываете завтрак, — тогда к обеденному времени она уже будет набухшей и готовой к варке. Быстро сварить крупу можно в мультиварке-скороварке под давлением.

Что можно сделать?

Заготовить сушеные яблоки и другие сухофрукты, чтобы дома всегда были вкусные добавки для каш. Кстати, их также можно давать ребенку в качестве полезного перекуса.

Что еще вкусного и полезного приготовить ребенку:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Кристина Д.
Гурьевская моя любимая
18.01.23 в 17:04

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении