Специалист объяснил, как выбрать качественную колбасу

Комментарии
Можно ли на первый взгляд определить свежесть колбасы? Считается ли ценник показателем качества продукта? Эксперт рассказал, на какие факторы стоит обратить внимание при покупке мясных изделий.
Специалист объяснил, как выбрать качественную колбасу
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков объяснил, на что нужно обратить внимание при покупке колбасы. В частности, он посоветовал учитывать целостность упаковки, внешний вид и срок годности.
«Например, докторская колбаса должна обладать однородной упругой консистенцией, срез должен быть ровным, гладким, без хрящей и жилок. Цвет колбасы должен быть от светло-розового до розового», — сообщил специалист.
Востриков уточнил, что слишком яркий цвет или кислотно-розовый указывают на то, что в колбасу добавляли дополнительные красители.
Чтобы купить продукт с минимальными добавками и консервантами, важно выбрать товар, на упаковке которого стоит знак ГОСТа. Если колбаса изготовлена по необходимым стандартам, будет отмечен государственный знак качества, подтверждающий это.
Кроме того, еще один фактор, который указывает на качественную колбасу, — цена. В дешевом товаре мясные ингредиенты заменяют растительными, а вредных консервантов будет больше.
«К примеру, в состав докторской колбасы по действующему ГОСТу должны входить: говядина, свинина, яйца, соль и молоко. Кроме этих ингредиентов, текущий ГОСТ допускает также нитрат натрия и специи. А это значит, что килограмм докторской колбасы никак не может стоить дешевле килограмма свинины», — пояснил Востриков.
Эксперт порекомендовал внимательнее изучить этикетку и состав. Так, покупатель сам сможет понять, какой продукт ему нужен: подороже с мясными ингредиентами либо подешевле, но с растительными.
Ранее мы рассказывали, как выбрать вкусный и спелый гранат, а недавно специалист поделился способами определить качественную красную икру.

Читайте больше о колбасе и о том, как ее сделать дома:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении