Как сделать домашнюю колбасу

Общие правила и лучшие рецепты
Люди давно догадались, что можно брать разные куски мяса, измельчать их, добавлять приправы и набивать полученной смесью кишки животных. Рецептов сотни, но несмотря на их различия, основные правила приготовления домашней колбасы одинаковы. Поговорим о них, подробно расскажем, как сделать колбасу в домашних условиях и поделимся лучшими рецептами. Попробуйте сделать колбасу дома — это проще, чем может показаться, и вкусно.
Как сделать домашнюю колбасу / Общие правила и лучшие рецепты

Общие правила приготовления домашней колбасы

  • Для фарша чаще всего используют постное или полужирное мясо. Нарезают его с помощью мясорубки с сеткой 6 или 8 мм.
  • В качестве жидкости может выступать вино, пиво, соевый соус, кокосовое молоко, вода. Ее количество составляет 10-15% от веса мяса.
  • Подготовленную начинку приправляют солью, сахаром, разными видами специй, сыром, нарезанным мелкими кубиками, фруктами, орехами.
  • Ингредиенты перемешивают без перегрева и оставляют в холодильнике не менее чем на 12 часов, чтобы ароматизаторы проникли в мясо, прежде чем отправить его в оболочку.
  • Наполнение оболочки называется «тиснение колбасы» или «помещение в оболочки». Это делают с помощью специального шприца для колбас или мясорубки, из которой предварительно вынуты режущий нож и сетка. Оболочка может быть животного или искусственного происхождения.
Совет
Для приготовления домашней колбасы мы рекомендуем охлаждать мясо, жир, а также головку, винт, режущий нож и решетку мясорубки в морозильной камере. Иначе нагретое мясо раскиснет, жир растает, что даст ощущение «слишком жирного» при дегустации колбас.

Этапы приготовления колбасы

Приготовление домашней колбасы можно разделить на несколько этапов.
1. Подготовьте мясо
Начните с нарезания мяса и жира кубиками по 2,5 см. Поместите их на лоток и положите в морозильную камеру на 30 минут — час, чтобы достаточно остыли.
Пока вы это делаете, положите головку мясорубки с винтом, решеткой и ножом в морозильную камеру, чтобы хорошо их охладить.
2. Сделайте фарш
Выньте различные части измельчителя из морозильной камеры и соберите его. Также выньте мясо и жир. Пропустите кубики мяса и жира через мясорубку, чередуя их. Это позволит лучше перемешать колбасу на ранних этапах и избавит от чрезмерной обработки колбасы и растапливания жира в будущем.
3. Добавьте жидкости
Как только смесь колбасного мяса будет приготовлена, добавьте жидкость: белое или красное вино, темное или светлое пиво, воду. Жидкости должно быть 10-15% от веса мяса. Она усиливает его сочность.
4. Положите приправы
Это могут быть специи, соль, сахар, горчица. А также сыр, нарезанный кубиками, если вы делаете сырные колбаски, кусочки фруктов или орехи: арахис, грецкие орехи, фисташки, фундук, миндаль.
5. Доработайте фарш
Используя лопатку, но не руки, чтобы не нагревать жир, аккуратно перемешайте фарш. Так вы равномерно распределите различные ароматы и кусочки, добавленные на предыдущем этапе. Выложите в посуду и оберните пищевой пленкой. Поместите в холодильник на 12 часов.
6. Подготовьте оболочки
Если используете консервированные в соли оболочки, рекомендуем хорошо промыть их в нескольких емкостях с холодной водой прежде, чем замочить как минимум на час в чистой воде.
Затем нужно очистить их, взяв конец оболочки между большим и указательным пальцами. Скользите по нему пальцами сверху вниз, чтобы удалить любые загрязнения, застрявшие на внешней стороне. Повторите несколько раз.
7. Промойте оболочки
После того как внешняя часть оболочки очищена, пропустите воду внутрь. Этот этап позволяет очистить внутреннюю стенку оболочки в последний раз. Установите оболочку на трубку для тиснения или канюлю шприца так, чтобы она немного выступала. Это необходимо, чтобы позже завязать узел и дать воздуху выйти. Хорошо смочите кожух после установки.
8. Завяжите узел
Завяжите узел как можно ближе к колбасе, которая немного выступает из трубки для тиснения, избегая образования пузырьков воздуха. Для этого удалите воздух, содержащийся в дополнительном кожухе, защемив пальцами мясо и трубку для тиснения. Завяжите узел.
9. Заполните оболочки фаршем
Начните с оболочки, осторожно протолкнув фарш внутрь, удерживая ее и регулируя наполнение, чтобы придать колбаскам правильный диаметр. По возможности избегайте переполнения оболочки, иначе она может лопнуть при формировании сосисок.
С помощью рулетки или линейки отмерьте желаемую длину колбасок, которые нужно сформировать. Сделайте отметку, чтобы потом можно было легко измерить колбаски. Прищипните пальцами, чтобы обозначить концы колбасы.
10. Придайте форму
Для придания колбасе формы разверните ее вперед. Сдвиньте руками не одну, а две сосиски и повторите операцию. Так одновременно формируются две колбаски. Это избавит вас от необходимости формировать сосиски одну за другой, поворачивая раз в одном направлении, а затем еще раз в другом.
11. Оставьте отдыхать
Как только сосиски сформируются, оставьте их на 12 часов в холодильнике.
Готовьте, обжаривая на сковороде, мангале, гриле или запекайте в духовке, пока внутренняя температура продукта не достигнет 75 градусов.

Как сделать колбасу: проверенные рецепты

  • Шпикачки с салом
Изумительно вкусная украинская домашняя колбаса без консервантов. Правда, некоторым она может показаться излишне жирной, но никто не мешает чуть скорректировать рецепт: например, выбрать нежирную свинину и не усердствовать с добавлением сала.
  • Вареная колбаса
Этот рецепт не предусматривает обжарку домашней колбасы. И без необходимости искать кишки для колбасной оболочки мы тоже обойдемся — заворачивать станем в пленку. Но это совершенно не означает, что результат огорчит. Попробуйте сами и убедитесь, что это невероятно вкусно.
  • Колбаса с гречкой
Гречка в этом рецепте не гарнир, а полноправный ингредиент колбасы. Вместе со свиной кровью и салом. Если это звучит слишком пугающе — не спешите приходить в ужас. Многие считают домашнюю кровяную колбасу настоящим деликатесом. Попробуйте приготовить ее по нашему пошаговому рецепту с фото.
  • Телячьи нежности
Колбаса из говядины, приготовленная в домашних условиях без использования вкусовых добавок и консервантов, — прекрасное мясное блюдо. Это отличный выбор для тех, кто не рискует нагружать желудок более радикальными вариантами.
  • Колбаса из субпродуктов
У этой категории колбас многочисленная армия поклонников. Если вы относитесь к таким людям, наш рецепт домашней колбасы из субпродуктов порадует. Готовить ее не очень трудно, а результат неизменно превосходен.

Что можно сделать?

Не паниковать, если не хватило оболочки. Сделайте из оставшейся части приправленного мяса вкусную начинку для пирожков. Или превратите его в котлеты.
А вы пробовали готовить колбасу дома? Расскажите в комментариях о своем опыте.

Прочитайте, что мы писали о мясе и субпродуктах:

Аватар пользователя

Автор: Игорь Субботин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.3
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении