Специалист перечислила плюсы и минусы растительного молока

Комментарии
Растительное молоко выбирает все больше людей: кому-то нравится вкус, кто-то придерживается вегетарианской диеты. Какой продукт самый полезный, а какой навредит здоровью?
Специалист перечислила плюсы и минусы растительного молока
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Михалева рассказала, чем полезно растительное молоко, а кому от напитка лучше отказаться. По словам специалиста, продукт служит источником белка и кальция для тех, кто придерживается вегетарианства и не переносит лактозу.
По содержанию полезных веществ соевое и овсяное молоко ближе к коровьему. Овсяное — источник углеводов и кальция, но в нем мало белка. Многим людям не нравится вкус этих видов и их заменяют на рисовое или кокосовое.
Кроме того, соевое молоко содержит фитоэстрогены, которые могут оказывать негативное влияние на гормональный фон. Также в продукте есть вещества, блокирующие синтез гормонов щитовидной железы, что может привести к нарушениям функции органа.
Другие виды не обладают богатым пищевым составом — миндальное и рисовое молоко содержат мало кальция и белка, но продукты могут стать хорошим источником цинка.
В кокосовом молоке слишком много насыщенных жиров, мало белка и калия. В качестве полноценного заменителя эксперт не рекомендовала употреблять напиток, а лишь использовать для разнообразия рациона.
Диетолог подчеркнула, что в целом растительное молоко — безопасный продукт питания, однако в нем все равно нет витаминов и биологически активных веществ, например, витамина В12, как в коровьем.
Недавно специалисты провели опрос среди взрослого населения России и узнали, кто полностью перешел на растительное молоко, а кто только собирается это сделать. Респондентами стали 1200 человек разных возрастных групп.
К слову, в Европе растительные напитки готовят не только из миндаля или кокоса. В Швеции придумали первый в мире напиток из картофеля, который не содержит глютена, орехов и продуктов животного происхождения.

Читайте больше о растительном молоке и рецептах с ним:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении