10 любимых блюд без молока

Как адаптировать привычные рецепты для безлактозной диеты
Оценить
Комментарии
Непереносимостью коровьего белка страдают и дети, и взрослые. Молочные продукты в этом случае есть нельзя. Но это не значит, что придется отказаться от привычной еды — десертов, каш, мороженого и всего остального, что готовят с молоком. Приводим примеры адаптации меню и рассказываем, на что можно заменить продукты в случае безлактозной диеты.
10 любимых блюд без молока / Как адаптировать привычные рецепты для безлактозной диеты

1. Брауни с какао

Этот мягкий и нежный шоколадный десерт готовится быстро: всего 5-10 минут в разогретой до 180°С духовке, и брауни готов. Его главная особенность в том, чтобы при внешней упругой корочке середина остается влажной, почти тягучей.
Для диеты без лактозы в этом рецепте требуется заменить сливочное масло. С этой задачей отлично справится кокосовое, его нужно взять в том же объеме, или любое растительное, лучше всего без ярко выраженного запаха.
Совет
Если нужно приготовить десерт без глютена и яиц, например, для веганов, можно заменить и остальные «спорные» продукты: яйца — на два маленьких банана (измельчите их блендером в кашицу), пшеничную муку — на рисовую, кукурузную, кокосовую, овсяную или любую другую безглютеновую.

2. Домашняя соленая карамель

Соленую карамель легко готовить. Это универсальный десерт: карамель добавляют в мороженое или используют вместо крема в торте, едят ложкой или готовят с ней муссы. Это уваренный до коричневого цвета сахар с добавлением морской соли, сливочного масла и сливок. Последние два ингредиента мы и предлагаем заменить на безлактозные.
Вместо молочных сливок высокой жирности возьмите столько же кокосовых. Так карамель получается куда вкуснее, чем по традиционному рецепту. Сливочное масло можно заменить кокосовым, смешать с какао-маслом в любой пропорции.
Кстати, такую карамель хорошо использовать для лечения больного горла. Она обладает мощными антисептическими и противовоспалительными свойствами. Дети и взрослые принимают это вкусное лекарство куда охотнее, чем любые порошки и пилюли. Просто давайте его по чайной ложке трижды в день при малейших признаках ангины.

3. Чизкейк без выпечки с апельсином

Сразу приведем варианты замены продуктов в этом блюде, на которые может быть непереносимость: и печенья (глютен), и молочных продуктов.
Вместо крошки печенья возьмите крамбл из овсяных хлопьев и измельченных орехов: ингредиенты смешать в блендере с бананом средней величины и утрамбуйте в форму. Основа будет готова после того, как постоит час в холодильнике.
Для мусса и заливки берите тофу вместо обычного творога или такое же количество муки из кокоса, миндаля или орехов кешью. Смешайте тофу с кокосовым молоком вместо сметаны с сахаром. Последний, кстати, тоже можно заменить — медом, кленовым или сиропом агавы.
Если десерт предназначен вегетарианцам, придется тоже слегка модифицировать рецепт без лактозы: для заливки вместо желатина возьмите агар-агар.

4. Сырники

Творог здесь лучше заменить продуктом без лактозы на основе тофу или массой, изготовленной самостоятельно из кокосовой или миндальной муки и любого растительного молока.
Обратите внимание, что она должна быть довольно плотной консистенции.
Если нужно заменить куриное яйцо, возьмите аквафабу (жидкость, которая остается после варки бобовых, из консервной банки тоже подойдет) или размолотый банан.
Муку можно заменить рисовой или овсяной, если есть непереносимость глютена, или же оставить пшеничную.
Такие сырники лучше всего запекать в бумажных или силиконовых формочках, чтобы они не развалились.

5. Простая овсяная каша на молоке с ягодами

Тут все просто. Эту же самую кашу можно приготовить, как написано в рецепте, но заменить молоко любым растительным аналогом.
Кстати
Непереносимостью коровьего белка в той или иной форме страдают до 65% всех взрослых мира. Но каждый второй даже не догадывается об этом. Зато годами лечит бесконечный насморк, аллергии, проблемы с пищеварением, вздутия и другие неприятные симптомы. Попробуйте отказаться от молока на пару недель и последите за своим состоянием. Может оказаться, что без молочных продуктов вы будете ощущать себя куда лучше.

6. Рисовый пудинг

Это азиатское блюдо популярно в Европе и США. В странах Азии его часто готовят именно на растительном молоке: кокосовом или соевом. С коровами в некоторых из этих стран дела обстоят не слишком хорошо, их мало. Зато кокосы растут в избытке. Готовят пудинг с бананами, специями и ароматными добавками. Возможно, есть смысл вернуться к истокам и попробовать готовить вкусный и питательный десерт по нашему рецепту, но с безлактозным молоком.

7. Мороженое

Сливки и сгущенка — основные компоненты этого мороженого, которое моментально готовится и по вкусу напоминает крем-брюле. Предлагаем немного усложнить рецепт и сделать его доступным для тех, кто не ест молочные продукты.
Сгущенку замените соленой карамелью на основе кокосовых сливок по рецепту, приведенному выше. А сливки — кокосовым молоком и измельченным бананом или спелым манго: возьмите их пополам, чтобы получить указанный в рецепте объем. Обещаем, вы не сможете оторваться от этого мороженого. У него яркий насыщенный тропический вкус. Очень оригинальный и неожиданный.

8. Классическая панна-котта

Если приготовите традиционную панна-котту по слегка измененному рецепту, возможно, и дальше будете использовать этот вариант. В нем куда более заметен насыщенный вкус кокоса, который изумительно сочетается с сахаром и ванилью.
Просто замените обычное молоко кокосовым и дальше выполняйте все так, как написано.

9. Детское суфле

Этот рецепт — мясной. Нежное воздушное суфле готовится в пароварке или мультиварке, его можно давать грудным детям в качестве прикорма ближе к году. Куриную грудку можно заменить мясом индейки или рыбой — в ней содержится огромное количество жирных аминокислот, витамины А и Е.
Морковь можно заменить тыквой, бататом или кабачком, измельченным шпинатом, свеклой. Если добавлять разные по цвету овощи в основную массу и выкладывать их слоями, получится разноцветное блюдо. Оно наверняка понравится детям любого возраста. Обычное молоко замените соевым или миндальным — убедитесь, что оно несладкое. Сливочное масло вполне можно заменить любым растительным.

10. Шоколадное масло

Какао полезно. И сливочное масло тоже. Но его, увы, нельзя тем, кто страдает непереносимостью молочного белка. Есть простой и изящный выход, как все же приготовить шоколадное масло на радость детям и взрослым. Замените сливочное масло на арахисовую пасту и добавьте чайную ложку кунжутной. Так вы получите масло, богатое витаминами группы В, А, Е и К и жирными аминокислотами. Каждый бутерброд с такой пастой будет еще и ценным источником кальция: кунжут — чемпион мира по его содержанию.

Что можно сделать?

Готовить без молочных продуктов по нашим адаптированным рецептам. Так вы поймете принципы замены и сочетания вкусов. После сможете с легкостью заменять молоко в любых других рецептах на альтернативные варианты. То же самое касается сметаны, йогурта и сливочного масла.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении