Почему осенью и зимой повышается аппетит

Ученые дали ответ
Комментарии
Если осенью вы чаще чувствуете голод, не переживайте — это нормально. Дело в том, что при низкой температуре млекопитающие инстинктивно тратят больше энергии на поддержание жизненных сил. Рассказываем про новое исследование, которое объясняет, почему в холодное время года повышается аппетит.
Почему осенью и зимой повышается аппетит / Ученые дали ответ
Нейробиологи нашли участок в головном мозге, который отвечает за изменение уровня аппетита. Это таламус — он работает как переключатель, когда чувствует понижение температуры.
‎Это базовый механизм адаптации организма к изменениям климата. Он помогает нам выживать‎, — говорит ведущий исследователь Ли Йе.
Ученые провели эксперимент на мышах. При температуре ниже 22 градусов Цельсия те начинали вести себя активнее и старались быстрее дойти до спрятанного угощения.
Исследователи изучили мозговую активность животных и выяснили, что в холоде все части мозга начинают работать хуже, и только таламус активируется в два раза сильнее.
Это открытие позволит не только лучше понимать, как работает мозг, но и поможет людям, которые хотят нормализовать вес. Благодаря холоду ускоряется обмен веществ — организму нужно много энергии, чтобы согреться.

Читайте о других исследованиях:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении