Педиатр объяснил, сколько сладкого можно давать детям без вреда для здоровья

Комментарии
Родители часто задаются вопросом, можно ли давать детям сладкое. А если можно, то что, сколько и насколько это безопасно для ребенка. Педиатр ответил, на что стоит обратить внимание, если вы решили порадовать ребенка шоколадом или мороженым.
Педиатр объяснил, сколько сладкого можно давать детям без вреда для здоровья
Врач-педиатр, иммунолог Андрей Продеус рассказал в личном блоге, какие сладости безопасны для ребенка, а от каких, наоборот, нужно отказаться. Он отметил, что педиатры во всем мире сходятся во мнении, что много сахара опасно для ребенка: во всем мире растет количество детей с ожирением.
Причиной врачи считают рацион, в котором много сахара и быстрых углеводов. При этом дети не так подвижны.
«Часы, проведенные сидя в школе и дома за уроками, а в свободное время — у экрана телевизора, компьютера или за гаджетами, с высококалорийными перекусами… Все это неизменно приводит к появлению лишних килограммов», — добавил Продеус.
Детское ожирение может стать причиной серьезных проблем: заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения в подростковом и взрослом возрасте, резистентности к инсулину и развития диабета.
По мнению Продеуса, сладкое детям не нужно запрещать, но стоит обязательно ограничить.
«Ничего необходимого для жизни и здоровья в сладостях нет. Я говорю именно о сладостях: конфетах, леденцах, кондитерских изделиях, мармеладе — то есть продуктах с добавленным сахаром», — подчеркнул врач.
Их он советует заменить ягодами и сладкими фруктами.
Первыми сладостями для ребенка Продеус призвал считать фруктово-ягодные пюре, которые нужны при введении прикорма.
«Никаких других сладостей ребенку до года не нужно», — заявил он.
После года врач предложил давать детям натуральный мармелад, зефир, домашнюю выпечку, варенье или джем.
«Не рекомендуется до 3 лет давать детям шоколад: он может вызвать не только аллергию, но и псевдоаллергическую реакцию — это разовая реакция в виде сыпи, зуда», — заявил Продеус.
Детям до 3 лет можно употреблять в день 6 граммов сахара — это одна чайная ложка. Для детей от 3 до 10 лет норма повышается: им можно съедать 18 граммов сахара в день — это 3 чайные ложки.
Продеус также предостерег родителей от покупки ребенку сладостей как вознаграждения.
«Не превращайте сладости в награду за хорошие оценки, помощь по дому. И соответственно, не лишайте ребенка сладкого за какие-либо провинности. У человека со сладким и так напряженные отношения, не стоит делать их еще сложнее», — подчеркнул врач.
Чтобы избежать ожирения у детей, педиатр рекомендует составить рацион питания, сбалансированный по белкам, жирам и углеводам.
«Физкультура, подвижные игры и активные прогулки на свежем воздухе — все это должно быть у ребенка ежедневно. ВОЗ рекомендует для детей хотя бы 60 минут физической активности в день», — заявил Продеус.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении