8 лучших полезных сладостей

Чем заменить конфеты и шоколад
Проблема добавленного сахара — одна из самых важных в современной диетологии: к примеру, в России едят в четыре раза больше сахара, чем нужно. Но конфетам можно найти полезную альтернативу: эксперт сайта здоровое-питание.рф рассказала, на какие продукты стоит обратить внимание.
8 лучших полезных сладостей / Чем заменить конфеты и шоколад
Не все десерты приносят пользу здоровью: в конфетах и шоколаде могут содержаться трансжиры, пищевые красители, эмульгаторы и ароматизаторы. Но можно найти сладости, которые полезны для организма — о них рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка.

1. Сухофрукты

Курага, изюм, финики, чернослив и другие сухофрукты содержат полезную клетчатку, антиоксиданты, минералы и витамины. Вещества защищают сердечно-сосудистую систему от заболеваний, укрепляют иммунитет, нормализуют работу кишечника, полезны для мозга и красоты кожи.
Важно
Цукаты не входят в рейтинг полезных сухофруктов: в них слишком много сахара.

2. Орехи

Хотя орехи не обладают ярко выраженным сладким вкусом, продукты могут стать отличной альтернативой конфетам. Миндаль, грецкий, кешью, фисташки очень питательны и богаты белком, поэтому хорошо насыщают. Более того, в орехах много незаменимых жирных кислот, витаминов и микроэлементов: витамины группы В, Е, фолиевая кислота.
Горсть орехов — это полноценный перекус, гораздо лучше чая с конфеткой, — заявила Кира Глинка.

3. Горький шоколад

Многие диетологи называют горький шоколад, содержащий более 72% какао, суперфудом. Продукт содержит антиоксиданты, калий, фосфор, кальций, а также такие важные элементы, как магний, железо и натрий. Кроме того, недавно ученые выяснили, что горький шоколад делает человека счастливее и улучшает работу мозга.
Несмотря на огромное количество полезных свойств, слишком много есть шоколада не стоит — дневная норма составляет треть плитки.

4. Мед

Натуральный сладкий продукт, который гораздо полезнее конфет. Мед обладает антиоксидантным эффектом, укрепляет иммунитет и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Чтобы мед дольше оставался свежим, его нужно правильно хранить и соблюдать несколько простых правил.

5. Зефир и пастила

Основа зефира и пастилы — ягодное или фруктовое пюре, яичные белки и натуральные добавки-загустители. Правильный продукт не содержит сахара, шоколада и искусственных компонентов. Такие сладости можно есть даже тем, кто на диете.
Они сделают чаепитие приятным и не добавят лишних килограммов, — заявила Кира Глинка.

6. Мармелад

В десерте мало калорий, но много полезных веществ — инулина и пектина. Важно выбирать мармелад, в котором нет сахара, с натуральными компонентами, например, яблочным или фруктовым пюре. Кстати, мармелад можно легко приготовить дома — вам понадобится всего несколько ингредиентов.

7. Варенье и джемы

Домашние заготовки могут стать хорошим вариантом сладкого десерта, особенно если приготовлены в собственном соку с минимальным количеством сахара. В таком виде продукты сохраняют все ценные свойства.

8. Raw-сладости

Полезные аналоги привычных конфет с натуральным составом. В основном продукты делаются из свежих фруктов и ягод, орехов, растительного молока, семян. А по вкусу и по внешнему виду не отличаются от обычных.
Так что такая замена не вызовет дискомфорта: ни вкусового, ни психологического, — сказала Кира Глинка.
Эксперт также рекомендует обратить внимание на натуральные ореховые пасты, урбеч, домашние смузи, мюсли собственного приготовления — в магазинных слишком много сахара. Самое сложное, по словам специалиста, не просто убрать из рациона знакомые сладости, но и избавиться от привычки к ним.
Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями перед употреблением нового для вас продукта. И, конечно, важна мера. В большом количестве даже самые полезные продукты могут навредить, — отметила Кира Глинка.
Ранее мы рассказывали о неочевидных продуктах, в которых столько же сахара, сколько и в шоколаде, а также о том, как есть меньше сладкого без отказа от сахара.

Что можно сделать?

Изучить рейтинг продуктов с высоким содержанием добавленного сахара и узнать, что будет с организмом, если полностью отказаться от сахара.

Читайте больше о сахаре:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 13 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении