Стоматолог объяснил, как летние продукты с огорода помогают здоровью зубов

Комментарии
Сезонные овощи, фрукты и ягоды не только помогают укрепить иммунитет, но и поддерживают здоровье зубов и полости рта. Стоматолог рассказал, как чеснок и морковь влияют на состояние зубов и от каких болезней защитит укроп.
Стоматолог объяснил, как летние продукты с огорода помогают здоровью зубов
Врач-стоматолог, хирург Олег Кущ раскрыл, какие сезонные продукты помогают поддержать здоровье зубов. Он уверен, что в сезонных продуктах нет вредных химикатов, они богаты полезными микронутриентами и витаминами. Некоторые помогают в профилактике зубных болезней.
Клубника естественным способом отбеливает зубы благодаря содержанию яблочной кислоты, говорит Кущ. Укроп, лук, капуста, шпинат, салат содержат много питательных веществ и минералов, например фосфор, который укрепляет зубы и кости. Врач советует обязательно ввести овощи в свой рацион.
Морковь, согласно мифам, полезна для глаз, но, уверяет стоматолог, ее можно использовать для здоровья зубов. Даже в вареной моркови много витамина А, который укрепляет зубную эмаль, а сырая помогает удалить с зубов налет. Кроме того, при употреблении моркови, выделяется слюна, которая поддерживает здоровье полости рта.
Чеснок обладает антивирусным эффектом, поэтому он необходим для защиты полости рта от микробов.
«Поскольку бактерии являются основной причиной большинства стоматологических заболеваний, употребление чеснока помогает сохранить свежесть и здоровье в полости рта», — говорит Кущ.
Лук, в свою очередь, помогает от воспалений и борется с бактериями, которые являются причиной заболеваний десен и зубов.
«Сырой лук богат антибактериальными соединениями, которые удаляют все вредные бактерии», — подчеркивает стоматолог.
Тем не менее, лечить зубную боль народными средствами не стоит: при зубной боли и воспалениях десен при первой возможности нужно обратиться к стоматологу.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении