Почему чистить зубы после еды — плохая идея

Хотя нас все время учили по-другому
Многие люди чистят зубы после еды, потому что это им кажется логичным и правильным. А еще потому что так их научили в детстве. Пища после завтрака, обеда или перекуса застревает в зубах, и ее непременно нужно вытащить. Но эта тактика не верна и даже вредоносна. Разберемся, что с ней не так.
Почему чистить зубы после еды — плохая идея / Хотя нас все время учили по-другому

Почему нельзя чистить зубы сразу после еды?

По данным Медицинского центра Рочестерского университета, после сладкой пищи бактерии во рту начинают производить кислоты — продукты метаболизма. Они будут «атаковать» зубную эмаль в течение как минимум 20 минут после еды.
==Клиника Майо — крупнейший исследовательский центр — предупреждает, что очень опасны в этом смысле также продукты, содержащие крахмал: например, картофель или чипсы.== Следует избегать газировки, сладких напитков и леденцов. В течение 20 минут после приема пищи зубы с размягченной эмалью оказываются в уязвимом положении, и если орудовать щеткой с пастой, усилится потеря зубного вещества.

Так когда же?

До завтрака и перед сном. У этого варианта действительно много преимуществ. Во-первых, ночью слюны выделяется меньше, чем днем, а значит, бактерий во рту скапливается больше. Чистка зубов сразу после пробуждения позволяет их удалить. Во-вторых, паста с фтором, который защищает зубы от кариеса, уменьшает негативное действие кислой среды на эмаль.

А если нужно днем?

По данным Американской стоматологической ассоциации, безопасно чистить зубы можно примерно через 60 минут после еды. За это время слюна смоет остатки пищи, а полость рта вернется к нормальному рН за счет слюнообразования. Чтобы избежать дискомфорта, сразу после завтрака или обеда рот можно прополоскать чистой водой.

Что можно сделать?

Стараться чистить зубы до завтрака или через час после приема пищи. И обязательно два раза в день, чтобы соблюдать качественную гигиену полости рта.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Марина Левичева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении