Специалисты выяснили, что здоровая еда способна предотвратить тревожность

Комментарии
Ученые много говорят о связи еды и ментального здоровья. Американские специалисты изучили влияние пищевых привычек на психическое состояние женщин и мужчин и пришли к любопытным выводам.
Специалисты выяснили, что здоровая еда способна предотвратить тревожность
Исследователи из Бингемтонского университета в Нью-Йорке обнаружили связь между психическим состоянием и полезной едой. Они пришли к выводу, что здоровая диета способна предотвратить тревожность и депрессию у женщин старше 30 лет.
В клиническом исследовании приняли участие 322 женщины и 322 мужчины в возрасте 30 лет и старше. Их спрашивали о пищевых привычках, физической активности и частоте перепадов настроения.
Те, кто ели орехи, рыбу и зелень, не страдали перепадами настроения и депрессивными состояниями. Также выяснилось, что употребление фастфуда и пропуск завтрака были связаны с плохим настроением и тревожностью. Люди с ментальными проблемами ели продукты с высоким гликемическим индексом, а также с большим содержанием рафинированных углеводов: чипсы, белый хлеб и сладости.
По словам Лины Бегдаче, ведущего автора исследования, у женщин, которые следовали такому рациону было больше проблем со здоровьем, чем у мужчин. Более того, недомогания появлялись даже у тех, кто питался правильно, но изредка позволял себе вредную еду.
«Мы обнаружили, что из-за нездоровой диеты уровень психических расстройств был выше у женщин, чем у мужчин. Это подтвердило, что женщины более восприимчивы к вредной еде, чем мужчины», — отметила Бегдаче.
Тем не менее, ученые подчеркивают, что до сих пор неясно, вызывали ли продукты перемены в настроении у людей. Но вероятно то, что люди пытаются «заесть» стресс или тревогу вредными продуктами.
Еще один ключевой фактор хорошего психического здоровья — физическая активность. И у мужчин, и у женщин, которые хоть немного занимаются спортом, ментальное здоровье лучше, чем у их сверстников, ведущих малоподвижный образ жизни. Причем их психическое состояние было лучше, даже если они ели фастфуд. Ученые предположили, что физические упражнения потенциально могут смягчить психологические побочные эффекты нездоровой пищи.
Исследователи собираются узнать больше о взаимосвязи диеты, физических упражнений и перепадов настроения.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении