Какие популярные продукты и напитки негативно влияют на психику

Что ухудшает ментальное здоровье
Комментарии
Беспокойство, тревога, стресс — всем знакомы эти чувства. А некоторые продукты могут еще больше ухудшить психическое здоровье и усилить перепады настроения. Эксперты уверяют, что диета напрямую влияет на самочувствие, поэтому важно точно знать, какие продукты можно и нужно есть, а от каких лучше всего отказаться.
Какие популярные продукты и напитки негативно влияют на психику / Что ухудшает ментальное здоровье

Напитки с кофеином

Слишком много кофе, шоколада, сладкой газировки — и проблемы с ментальным здоровьем обеспечены.
«Избыток кофеина в рационе может усилить чувство тревоги», — считает диетолог Синди Грин.
По ее словам, он «отключает» области мозга, которые отвечают за контроль тревожности и беспокойства.
Разумеется, совсем отказываться от кофе не стоит. В небольших количествах — около 4 чашек в день — он приносит пользу организму: повышает концентрацию внимания, улучшает продуктивность и снижает риск развития некоторых заболеваний.

Алкоголь

Удивительно, но алкоголь не расслабляет, а, наоборот, повышает уровень тревожности и может спровоцировать нарушение сна.
По словам Грин, ночью организм не справляется с перевариванием алкоголя, из-за чего нарушается процессы метаболизма. Поэтому человеку трудно войти в состояние быстрого сна и полноценно отдохнуть.
«Исследования доказывают, что сокращение сна всего на час может привести к перееданию в течение дня — вы легко можете набрать 500 калорий — и спровоцировать раздражительность и плохое настроение», — говорит Грин.

Заменители сахара

Рафинированные продукты и полуфабрикаты с заменителем сахара серьезно влияют на ментальное здоровье. Отказ от них поможет улучшить самочувствие и справиться с перепадами настроения, считают эксперты.
«Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы изучить, как искусственные подсластители влияют на здоровье кишечника, но предварительные научные разработки показывают, что количество вредных бактерий в кишечнике обычно увеличивается. Это, в свою очередь, приводит к плохому настроению и тревожности», — отмечает Грин.

Жареная еда

Диетологи уверены, что употребление жареной еды не приносит организму пользы, а только вредит здоровью. Она повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводит к набору веса и ухудшает психическое здоровье.
Любовь к жареному мясу, картошке фри и крылышкам может привести к проблемам с самочувствием, считают ученые. Согласно исследованию 2016 года, которое провели японские ученые, употребление фаст-фуда провоцирует возникновение депрессии.

Что можно сделать?

Начать записывать все съеденное, то есть вести дневник питания. Тогда вы сможете увидеть, от чего пора отказаться в ближайшее время и чем можно заменить фастфуд и вредные для здоровья продукты.
Кстати, мы уже писали о том, какие продукты помогают бороться с тревожностью.

Читайте еще:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении