Диетолог назвала продукты, особенно богатые калием и магнием

Комментарии
Калий и магний — макроэлементы, которые очень важны для здоровья сердца. Восполнять их лучше всего с помощью продуктов. Диетолог назвала те, которые особенно богаты этими питательными веществами.
Диетолог назвала продукты, особенно богатые калием и магнием
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог Юлия Чехонина отметила продукты, которые содержат много калия и магния. По ее словам, эти два макроэлемента «взаимосвязаны» в организме.
«От них напрямую зависит работа сердца, потому что они участвуют в регуляции сердечной деятельности», — сообщила врач.
При недостатке калия и магния могут быть скачки давления, слабость, утомляемость, раздражительность, бессонница. Есть даже риск развития аритмии и гипертонии. Причиной дефицита могут стать хронический стресс, недосып, диеты, чрезмерные физические нагрузки, жара. Чехонина также предупредила любителей кофе — при употреблении напитка из организма выводится с жидкость, а с ней электролиты, в том числе калий и магний.
По словам диетолога, в ежедневном питании должны присутствовать продукты, которые содержат и калий, и магний.
«Например, миндаль. В 100 граммах — 60% калия и 30% магния от рекомендуемой суточной нормы», — сказала диетолог. Ежедневно она рекомендует съедать горсть миндаля.
В какао тоже много полезных макроэлементов. В 100 граммах порошка содержится 60% калия и 106% магния от суточной нормы потребления.
Еще одним важным продуктом для восполнения дефицита макроэлементов Чехонина назвала курагу. В 100 граммах кураги содержится 69% калия и 26% магния от рекомендуемой суточной нормы потребления. Ежедневно диетолог порекомендовала съедать три-четыре штуки.
Калия, по словам Чехониной, много в зелени, картофеле, яблоках и изюме. Хорошими источниками магния, в свою очередь, можно считать горький шоколад, отруби, фасоль.
Ранее врач-гастроэнтеролог Яна Прудникова заявила, что дефицит магния у женщин встречается на 30% чаще, чем у мужчин. Все из-за гормона альдостерона, который быстрее выводит макроэлемент из организма. Лучше всего, по ее словам, магний усваивается с белковой пищей, бананами, рисом, огурцами, орехами, творогом, спаржей и брокколи.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении