Ученые назвали продукты, продлевающие жизнь на 5 лет

Комментарии
Американские исследователи из Бостона и Южной Дакоты изучили влияние диеты на продолжительность жизни и назвали продукты, которые нужно обязательно включить в рацион для здоровья и долголетия.
Ученые назвали продукты, продлевающие жизнь на 5 лет
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Ученые из университета Тафтса в Бостоне и университета Су-Фолс в Южной Дакоте с коллегами из Испании и Канады пришли к выводу, что употребление продуктов, богатых жирными кислотами омега-3 смогут продлить жизнь.
Исследователи собрали данные о 2240 людях старше 65 лет, проживающих в Массачусетсе. За их состоянием наблюдали в течение 11 лет — с 1971 года. В итоге ученые выяснили, что люди, у которых в крови больше жирных кислот, как правило, живут на пять лет дольше, чем те, у кого их нет.
Исследователи заявили, что их новая работа имеет важное значение.
«Она подтверждает идею о том, что небольшие изменения в диете обладают мощным эффектом. Никогда не поздно изменить свой рацион», — говорит автор исследования Алейск Сала-Вила.
«Это не значит, что вам нужно ждать выхода на пенсию, чтобы попробовать включить в рацион продукты с содержанием жирных кислот», — добавил Сала-Вила.
Ученые посоветовали употреблять больше лосося, семян льна и чиа, жирную рыбу: палтуса, тунец, макрель.
Кроме того, нутрициолог Ким Роуз-Франсес считает, что жирные кислоты помогают уменьшить воспалительные процессы в организме, которые считаются причиной многих хронических заболеваний. А исследование 2020 года говорит о том, что у людей, в рационе которых было много жирных кислот омега-3, снизился риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Еще одна работа ученых, опубликованная в 2021 году, показывает, что диета, богатая жирными кислотами, избавляет от мигрени и головной боли.
Ранее ученые обнаружили, что омега-3 полезна для худеющих. Жирные кислоты помогают регулировать аппетит, сжигать жир и быстрее сбросить вес.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении