5 причин есть рыбу каждую неделю

Даже если вы ее не любите
Рыбу действительно любят не все. Кто-то боится костей, кому-то не нравится запах. Однако рыба — важный компонент здорового рациона. Ее стоит есть хотя бы раз в неделю. Вот пять причин, которые все же стоит принять во внимание, и наконец-то начать есть рыбу регулярно, если у вас нет на нее аллергии.
5 причин есть рыбу каждую неделю / Даже если вы ее не любите

1. Рыба полезна для мозга

В рыбе содержится большое количество полезных ингредиентов, которых не всегда достаточно в других продуктах. В ней и белок, который дает чувство сытости надолго и хорошо усваивается, и полезные омега-3 жирные кислоты. Особенно много таких кислот в тунце, сардинах, макрели, лососе и другой морской рыбе. Омега-3-жирные кислоты полезны для кожи и работы мозга. Если есть рыбу дважды в неделю, то можно получить нужное количество кислот без дополнительных витаминов и биодобавок.
Особенно важна рыба для пожилых людей. С возрастом мозг все хуже выполняет свои функции, память ухудшается. Ученые доказали, что рыба в рационе поможет затормозить развитие проблем в работе мозга — отсрочить, например, наступление болезни Альцгеймера.

2. Рыба нужна беременным женщинам

Все те же омега-3 жирные кислоты важны и нужны для нормального протекания беременности. Вещества просто необходимы для мозга будущего ребенка.
Именно поэтому беременные женщины должны есть хотя бы одну порцию рыбы — около 340 г — каждую неделю. При этом из-за рисков заразиться паразитарными и прочими инфекциями сырую рыбу есть не нужно — она может оказаться опасной как для самой женщины, так и для плода.

3. Рыба помогает при депрессии

Подавленность, плохое настроение, постоянное чувство усталости и отсутствие жизненных сил — все это признаки депрессии, справиться с которыми не помогает долгий сон и длительный отдых.
Регулярное употребление рыбы снижает шансы на развитие депрессии. Для тех же, у кого это заболевание уже диагностировали, рыба тоже полезна: введение в рацион может увеличить эффективность антидепрессантов.

4. Рыба полезна для сердца

Инфаркт и инсульт — основные причины преждевременной смерти во всем мире. Проблемы с сердцем возникают все чаще, причем даже у молодежи. Это связано с тем, что люди все меньше двигаются, едят не самую правильную пищу, да и вообще ведут нездоровый образ жизни.
Снизить риски возможно, и рыба тут вполне может помочь. Научно доказано, что регулярное употребление рыбы уменьшает риск развития инфаркта, инсульта и смерти от любых сердечно-сосудистых проблем. Всего одна порция рыбы в неделю снижает шансы подобных событий на целых 15%.

5. Рыба помогает лучше спать

Бессонница и нарушения сна серьезно ударяют по здоровью. Падает иммунитет, ухудшается продуктивность, нарушается память, люди становятся более невнимательными и неуклюжими. Хорошего мало.
Наладить сон помогает не только режим дня и прием лекарств, прописанных врачом. Оказывается, именно рыба относится к числу тех продуктов, которые могут улучшить качество сна. Скорее всего это связано с тем, что в рыбе содержится большое количества витамина D. В одном из исследований было показано, что три порции рыбы в неделю помогли улучшить как сам сон, так и положительно сказались на активности в течение дня.

Что можно сделать?

Научиться готовить блюда из рыбы. А наша подборка поможет разнообразить меню.

Узнайте больше о рыбе:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Дмитрий Д.
Спасибо!
27.06.23 в 14:12
ПЕТР Ч.
Очень познавательно. Особенно, если любишь рыбу и хочется всегда быть здоровым, молодым и красивым!)
14.07.22 в 05:48

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении