Как пармезан стал валютой

И зачем банки выдают кредиты под залог сыра
Итальянский пармезан ценится на вес золота. И неудивительно, что несколько итальянских банков, в том числе самый известный Credito Emiliano Bank, выдают кредиты под залог сырных голов. Рассказываем, почему банк посчитал пармезан надежным гарантом и зачем нужен этот необычный финансовый инструмент.
Как пармезан стал валютой / И зачем банки выдают кредиты под залог сыра

Как пармезан стал «твердой валютой»

Твердый выдержанный сыр Parmigiano Reggiano — один из символов Италии. Он получил название в честь двух провинций, в которых его придумали: Пармы и Реджо-нель-Эмилии. Более известное слово «пармезан» — французское звучание. Евросоюз запрещает использовать название Parmigiano Reggiano для твердых сыров, которые изготовили за пределами провинций Парма, Модена, Реджо-Эмилия, Болонья и Падуя, так что это итальянская особенность, которая всегда ассоциируется с Апеннинским полуостровом.
Пармезан отмечают клеймом DOP на корке (Denominazione di Origine Protetta — наименование, защищенное по происхождению) и надписью Parmigiano Reggiano. Сыр обязательно проверяют на соответствие требованиям к вкусу, консистенции и внешнему виду. Даже изготовленный по верной технологии и в правильном месте продукт может не удостоится высокого звания.
Тем не менее, сыр под названием «Пармезан» производят по всему миру, в том числе и в России. Хотя, строго говоря, все эти продукты имеют отдаленное сходство с оригиналом.
Для изготовления 1 кг Parmigiano Reggiano необходимо 14-16 л молока. Помимо плотного и насыщенного фруктово-орехового вкуса, пармезан отличает длительный период созревания и хранения. Эти качества и делают сыр отличным залогом кредита. Банк может быть уверен, что при соблюдении правильных условий сыр не испортится и не потеряет в цене.

Как банк выдает кредит под залог пармезана

Банк Credito Emiliano оказывает весь спектр банковских услуг: кредиты, депозиты, лизинг и др. Выдача кредитов под залог пармезана появилась во времена экономического спада после Второй мировой войны, когда многие производители сыра столкнулись с денежными трудностями. Это сложный бизнес, который приносит доход далеко не сразу: настоящий итальянский пармезан вызревает от 12 до 36 месяцев, причем чем старше сыр, тем выше его цена. А пока сыр не продается, у производителя нет средств на закупку сырья и другие расходы.
Данная услуга доступна только сыроварам. Они передают часть продукции на дозревание в банк, а взамен получают денежный сертификат. Банк выдает производителю кредит в размере 80% от рыночной стоимости сыра под 3% годовых. Если по истечении срока клиент не погашает долг, банк имеет право самостоятельно реализовать пармезан и возместить свои убытки.

Как пармезан хранится в банке

Сырные хранилища Credito Emiliano — специально оборудованные помещения, в которых поддерживается постоянная температура +18°C. Сыр регулярно очищают от пыли и переворачивают. О каждой проверке делают отметки на головках. Это большая работа, ведь на хранении находятся несколько десятков тысяч головок пармезана стоимостью в миллионы евро. Вход в сырное хранилище защищен блокирующимися дверями, а над ним установлены видеокамеры.
Известно, что Credito Emiliano трижды подвергался ограблению. И один из налетов чуть не стал успешным: из хранилища украли 570 голов пармезана. Однако благодаря маркировке сыр нашли и вернули.

Что можно сделать?

Купить кусок правильного пармезана и приготовить чипсы или курицу в сырной панировке. Настоящий Parmigiano Reggiano сейчас не раздобыть из-за продуктовых санкций и закрытых границ, но швейцарский вариант пармезана доступен.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении