Что такое трюфельное масло

И почему его стоит попробовать
Трюфель — один из самых дорогих продуктов в мире. Нередко в блюдах его заменяют другим, более доступным аналогом — трюфельным маслом. Рассказываем, что это такое и в чем отличие ароматной приправы от настоящих грибов.
Что такое трюфельное масло / И почему его стоит попробовать

Состав трюфельного масла

Основой для ароматной добавки к блюдам выступает любое растительное масло, но чаще всего ее делают из рафинированного оливкового. В рецепте настоящего трюфельного масла обязательно присутствует сам трюфель: грибы очищаются, нарезаются и заливаются теплым маслом, чтобы сильный запах деликатеса раскрылся в полной мере. Затем продукту нужно настояться в течение нескольких недель и он будет готов к употреблению.
Однако найти на прилавках магазинов настоящее трюфельное масло очень трудно. Как правило, вместо трюфелей в этот продукт добавляют ароматизатор, созданный искусственно. Он не передает тонкие запах и вкус деликатеса.
Существует масло из черного трюфеля и продукт из белого. Первый обладает ярким узнаваемым ароматом, второй — пикантным и очень насыщенным вкусом. Масло черного трюфеля более популярно, так как оно обладает сильным запахом, к тому же черный трюфель в природе встречается гораздо чаще белого.

Правила выбора и хранения масла

В обычных магазинах чаще всего будет представлено именно ароматизированное трюфельное масло. Если же вы хотите выбрать натуральный продукт, то его придется заказывать из других стран через разные онлайн-магазины.
Важно
Качественный продукт не может стоить дешево. Ароматизированное масло, конечно, имеет меньший ценник, чем сам гриб, однако невысокая цена на этот замечательный продукт должна насторожить.
Хранить трюфельное масло лучше в прохладном темном месте. Идеальным решением станет простое размещение в дверце холодильника — там не так холодно, как на полках, при этом поддерживается оптимальная температура. В таких условиях употреблять продукт можно в течение года. Если же хранить масло при комнатной температуре, то срок сокращается до шести месяцев.

С чем сочетается трюфельное масло

Чаще всего блюда с трюфельным маслом встречаются во французской кухне. Однако необязательно готовить с ним что-то изысканное и сложное — деликатес замечательно преобразит даже простой куриный суп. Очень хорошо масло сочетается с крем-супами и салатами из свежих овощей, например, помидоров, блюдами из мяса.
Не стоит добавлять трюфельное масло к морепродуктам или мягким сырам. Морепродукты обладают ярким вкусом, который совершенно не сочетается с запахом трюфеля. А нежный вкус сыра на фоне сильного аромата масла просто потеряется.
Интересный факт
Трюфельное масло обладает полезными свойствами. В нем содержится большое количество витаминов группы B и витамина E, а также фолиевая кислота. Однако употреблять продукт нужно с осторожностью: он легко может вызвать аллергическую реакцию.
Добавлять трюфельное масло в разные блюда нужно в небольших количествах — на порцию будет достаточно и капли продукта.
С деликатесом делают интересные заправки и соусы с замечательным ароматом. Такие соусы можно подать, к примеру, к блюдам из куриного мяса, бобовых, яиц или салатам из овощей: сельдерея, помидоров, картофеля или тыквы. Прекрасно подходят они и к простому отварному рису.

Что можно сделать?

Заказать блюдо с трюфельным маслом в ресторане или кафе, например, салат, суп или мясо. Так можно понять, придется ли вам продукт по душе, и нужно ли покупать его для домашних заготовок.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении