Разгрузочный день

Что это и зачем его проводить
Если вы столкнулись с тем, что при похудении и достижении определенной цифры на весах результат остается неизменным, самое время обратить внимание на разгрузку. ПП-блогер Татьяна Тарасенко рассказала все, что нужно знать об этом формате диеты.
Разгрузочный день / Что это и зачем его проводить
Разгрузочный день — это суточная мини-диета, которая придает телу ощущение легкости запускает процесс сжигания жировых клеток за счет снижения суточной калорийности рациона.

Какой процесс запускает разгрузочный день

Многим знаком период, когда спустя время активных тренировок и правильного питания вес встает и не уходит несколько недель. Это явление называют эффектом плато. В этом случае один или два дня разгрузки в неделю вводят организм в своеобразный стресс, который позволяет снизить вес в дальнейшем.
Что стоит учитывать, если вы решили провести разгрузочный день:
  • Дробное питание — отличный способ предотвратить проблемы с желчным пузырем.
  • Не переусердствуйте с потреблением белка, ведь это будет дополнительной нагрузкой на организм. 1,5 г белка на 1 кг массы тела будет достаточно для хорошего пищеварения.
  • Сочетайте разгрузку с небольшой нагрузкой на все группы мышц. Это могут быть прогулки, посещение бассейна. Так результат не заставит себя долго ждать.
  • Помните о водном балансе — не допускайте обезвоживания организма. 30 мл воды на 1 кг массы тела в день ускоряют процессы метаболизма и пищеварения.

Как подготовиться к разгрузочному дню

Начните подготовку с вечера накануне: приготовьте легкий ужин, например, овощной салат с добавлением белка, овощи с куриным филе на пару. Постарайтесь не употреблять пищу после 20:00 при условии, что ложитесь в полночь.

Как выбрать свою «перезагрузку»

В сети вы можете найти массу вариантов меню для разгрузочного дня. Самые эффективные рационы для похудения — белковый, кефирно-гречневый и огуречный.
Белковый разгрузочный день
Этот рацион поможет избавиться от абдоминального жира, т.е. от жировых накоплений в области талии. В течение дня вы можете позволить себе:
  • мясо нежирных сортов: индейку, курицу, телятину;
  • рыбу: треску, судака и хека;
  • бобовые;
  • яйца и творог.
Кефирно-гречневый разгрузочный день
Отличный вариант, чтобы нормализовать обмен веществ и вывести токсины. Также рацион поможет вывести шлаки, что позволит ускорить процесс похудения. Однако важно отметить, что подобное меню может вызвать слабительный эффект.
  • Залейте стакан гречневой крупы водой и оставьте на ночь.
  • Утром разделите массу на шесть порций, чтобы съесть в течение дня.
  • Добавьте в каждый прием пищи стакан нежирного кефира.
Огуречный разгрузочный день
Огурцы, как и большинство овощей, содержат большое количество клетчатки — она дает нам чувство насыщения. Несмотря на высокое содержание воды в овощах, не забывайте пить чистую воду в течение дня.
  • Обычно на разгрузочный день можно выделить до 1,5 кг свежих огурцов.
  • Не стоит солить или добавлять другие специи к овощам, как бы вам ни хотелось.

Советы, которые могут пригодиться

  • В разгрузочные дни лучше отказаться от чрезмерных физических нагрузок — тело получает меньше калорий и питательных элементов, чем обычно, а значит, нужно сохранить ресурсы организма.
  • Откажитесь от мочегонных и слабительных средств в эти дни. Разгрузка — не лучшее время для экспериментов со здоровьем ваших почек.
  • Чтобы не вводить организм в максимальный стресс, откажитесь от жирной и тяжелой пищи и придерживайтесь сбалансированного меню на постоянной основе — так ваше тело не будет переживать значительные скачки потребляемых калорий.
  • Чередуйте продукты во время разгрузочных дней — так вы не дадите организму привыкнуть к рациону.

Что можно сделать?

Изучить полезные девайсы для здорового образа жизни. Здесь и шнековая соковыжималка, с помощью которой можно приготовить витаминные коктейли, и вакууматор, чтобы дольше сохранить полезные свойства продуктов, и стриппер, который… А впрочем, узнайте сами, для чего он нужен.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Тарасенко,
ПП-блогер

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении