Чтобы похудеть, нельзя есть после шести Миф или реальность

Не стоит есть после шести вечера. Сколько раз вам это говорили специалисты по правильному питанию, подруги и мама. Но правда ли это? Действительно ли ради красивой фигуры нужно отказаться от позднего ужина и лечь спать голодной. Давайте разберемся, где правда, а где ложь в этом утверждении.
Чтобы похудеть, нельзя есть после шести / Миф или реальность

Миф 1: еда после шести не успевает перевариться, и мы набираем вес

Это правда, не стоит есть после шести, но только если вы ложитесь спать раньше 8 часов вечера. В этом случае у организма просто не остается времени усвоить и переработать пищу.
Если поужинать перед самым сном, можно заработать бессонницу из-за ощущения тяжести в животе. В это время организм настроен на отдых, а не работу на результат. Замедляется метаболизм, и все, что поели, уходит в жир. В итоге мы не худеем, а набираем вес.
Как это исправить? Выбирайте время для ужина, опираясь не на часы, а на образ жизни. Запомните правило: не стоит есть за 2-4 часа до сна.

Миф 2: отказ от еды после шести позволяет организму отдохнуть

Да, отдых ночью — это потребность организма. Но, пока мы лежим и расслабляемся, мозг готовит силы для следующего дня. Тело активно вырабатывает гормоны, лечит раны, полученные за день, восстанавливает уставшие мышцы. Для всего этого нужна энергия, которую мы получаем с пищей. Если ее недостаточно, организм начинает перерабатывать и разрушать здоровые клетки. Отсюда плохой сон, разбитое состояние по утрам, развитие хронических заболеваний.
Как это исправить? Чтобы предотвратить саморазрушение организма, вызванное вечерним голодом, за полчаса-час до сна выпейте стакан кефира, съешьте небольшое количество белка. Например, кусочек запеченной куриной грудки или индейки, два белка от яйца. Это избавит от чувства голода и даст необходимую энергию, чтобы восстановить силы за ночь.

Миф 3: не есть после шести можно, если в течение дня достигнута норма калорий

В этом есть доля правды. Голод бывает двух видов: физический и эмоциональный. Часто поздние ужины и перекусы вызваны именно последним.
Эмоциональный голод возникает спонтанно. Нам вдруг хочется съесть чего-то соленого или сладкого. Часто это случается во время просмотра телевизора, вечерних посиделок с друзьями, чтения книг или работы за компьютером.
Физический голод приходит, когда мы мало едим в течение дня. Пропустили обед или завтрак. Сели на жесткую диету с минимумом калорий. Перекусы между основными приемами пищи тоже могут стать причиной физического голода. Из-за них во время ужина мы съедаем меньше. И через какое-то время тело начинает напоминать, что калорий недостаточно.
Как это исправить? Уберите из дома продукты, которыми задаете эмоциональный голод: крекеры, печенье, соленые орешки, чипсы, пирожные. Следите за качеством перекусов: пусть это будут овощи — кусочки сельдерея, огуречные или морковные палочки. Если вечером чувствуете голод, пересмотрите дневной рацион. Готовьте здоровые блюда. Питайтесь вовремя, небольшими порциями. Попробуйте диеты, которые не навредят здоровью и помогут снизить вес.

Каким должен быть ужин, чтобы не бежать к холодильнику перед сном

  • Выбирайте овощи, нежирное мясо, рыбу. Они легко усваиваются и быстро расщепляются;
  • Следите за количеством калорий — человеку достаточно 1200-1700 в день. Принимайте пищу маленькими порциями 4-5 раз в день;
  • Не ешьте жирные блюда. Иначе они останутся на боках и приведут к проблемам со сном;
  • Приготовьте крупы, например, гречку или киноа. Добавьте зеленый горошек и кусочек рыбы. Такая еда быстро усваивается и насыщает энергией;
  • Если привыкли по вечерам ходить в спортзал или кататься на велосипеде, на ужин съешьте большую порцию салата и белковой пищи.
Привычка есть по вечерам не уйдет за один день. Заранее приготовьте контейнеры со здоровыми перекусами, фруктами и овощами, и замените ими фастфуд и чипсы.
Большинство блюд здорового питания не требует много времени на приготовление. Обжарьте кусок семги, припустите брокколи на сковороде — вкусный и здоровый ужин готов.
Больше о том, как соблюдать режим правильного питания и планировать меню на день, можно прочитать здесь.

Что можно сделать?

Отслеживать количество съеденной в течение дня пищи, чтобы не наедаться на ночь. Не пропускать завтраки и обеды. Уделять внимание качеству продуктов, которые готовите на ужин.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Фарида Салахетдинова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении