Готовим идеальные тако дома

Советы и рецепты
Оценить
Комментарии
Тако в мексиканской кухне считается одним из главных блюд. Это небольшие кукурузные или пшеничные лепешки в форме буквы U, в которые обычно кладут мясо, нашинкованный салат и соусы. Тако может выступать как полноценное блюдо или в качестве закуски. Скорее всего, вы видели это блюдо в кино или сериалах, однако знаете ли вы, как готовить тако в домашних условиях? Рассказываем о настоящем мексиканском тако.
Готовим идеальные тако дома / Советы и рецепты

Совет 1. Как приготовить тако

Для начала нужно определиться с составом начинки:
  • Мясо. Чаще всего используется говядина и курица. Популярная альтернатива — креветки.
  • Другие ингредиенты. На Западе в тако кладут нарезанные кубиками помидоры, красный лук и кинзу. И не забудьте выбрать сыр: подойдет популярный в США чеддер или рикотта, схожая по вкусу с мексиканским сыром котиха. Последний практически не представлен в России.
  • Соусы. Популярное решение — взять два контрастных вкуса: гуакамоле и сальсу, сметану и острый перечный соус.
Тортилью можно по желанию подготовить во фритюре. В процессе придайте ей форму буквы U и вытаскивайте, как только лепешка перестает сгибаться. Лишнее масло нужно убрать бумажными полотенцами. Далее в тортилью выкладываем начинку. Как видите, ничего сложного в приготовлении тако нет.

Совет 2. Используйте разные ингредиенты

Пошаговых рецептов сальсы много, и почти во всех используется томатно-перечная основа. Можно купить соус в магазине, но мы все же советуем готовить его в домашних условиях.
Самый простой в приготовлении — соус сальса фреска или свежая сальса. Просто мелко нарежьте помидоры, острый перец, красный лук, чеснок, кинзу, добавьте сок лайма, сладкий перец и свежий огурец.
Интересный факт
Как и суши с пиццей, тако изначально было блюдом бедняков. Однако, получив мировую популярность, «выходцы» из Италии и Японии сохранили свой прежний вид. Тако же изменились: в Мексике XIX века они напоминали буррито, а привычными лодочками стали позже.
Для глубины вкуса используйте перцы разных сортов. Если хотите сделать что-то максимально необычное, закажите свежий хабанеро. Этот острый сорт перца обладает фруктовыми нотками, которых нет в привычных магазинных перцах чили.

Совет 3. Играйте контрастами

Вкус тако зачастую строится на контрастах: авокадо и красный лук, сальса и сметана. Это делает блюдо неодномерным, что позволяет наслаждаться им дольше, пока раскрываются все заложенные вкусы и текстуры.
Не забывайте о консистенции ингредиентов. Например, если используете мягкий фарш, гуакамоле и сальсу, положите нашинкованный салат айсберг и/или немного мелко нарубленного лука для хруста.
Интересный факт
Тако попали в США в 1905 году вместе с мексиканскими иммигрантами. Бум популярности блюда начался в 20-х годах. Именно тогда вместо традиционных субпродуктов, которые использовали в Мексике, в тако стали добавлять говяжий фарш или курицу, а помидоры и чеддер стали чуть ли не основными ингредиентами.
Вкусовые контрасты, как правило, будут строиться на сочетании мягких и резких вкусов. Сметана и сальса — отличный пример, но не единственный. Некоторые будут менее очевидными: кинза с говядиной — это сочетание глубокого мясного вкуса с травяным пряным ароматом. Экспериментируйте!

Что можно сделать?

Приготовить тако на ужин. В большинстве супермаркетов вы найдете все необходимое для блюд мексиканской кухни. Если же не хотите думать над сочетаниями ингредиентов для вкусного тако, наши рецепты вам помогут.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Станислав Банар,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении