Визуальный шум на кухне

Раскладываем кухонную утварь и текстиль по местам
Понятие «визуальный шум» вошло в обиход совсем недавно и означает пространство, перегруженное раздражающими глаз деталями. Визуальный шум воздействует на зрение точно так же, как и акустический — на слух: мешает, раздражает и не дает сосредоточиться.
Визуальный шум на кухне / Раскладываем кухонную утварь и текстиль по местам
Это явление — совсем не обязательно спутник беспорядка. Иногда даже в чисто убранном доме визуальный шум создает впечатление неряшливости, дисгармонии, напрягает и утомляет. Нагромождение мелких предметов во много раз затрудняет уборку поверхностей и только способствует накоплению пыли, грязи и копоти.

Как проявляется визуальный шум на кухне

Кухня — место, где одновременно важна возможность эффективно и сосредоточенно поработать и как следует расслабиться и отдохнуть. И при этом, пожалуй, главный источник визуального шума в доме. Пройдемся по «горячим точкам», найдем причину визуального шума и постараемся его устранить.
Столешница
Банки для специй, подставки для ножей и чашек, мелкая техника, разделочные доски — все это не только создает визуальную какофонию, но и занимает драгоценное место, мешая готовить и убирать. Хозяева часто просто не замечают этого. Удобно, когда часто используемые предметы всегда под рукой.
Но на самом деле оставить на открытом пространстве можно и нужно лишь предметы, которыми пользуются как минимум раз в день. Остальным же вещам следует найти места внутри ящиков и за дверцами шкафов — удобно, например, когда есть выкатные системы.
Рейлинги
Огромное количество пестрой утвари, развешанной вдоль всего кухонного фартука, не только закрывает декоративную зону, но и собирает жир и нагар. Особенно обидно, когда хозяева с любовью выбирали дизайн фартука, а его совсем не видно.
Подумайте, насколько часто используются все эти предметы, может быть, вы найдете сразу несколько половников и лопаток, хотя достаточно одного экземпляра. Часть утвари можно убрать в ящики столов или в вертикальный контейнер — его можно держать на столе или тоже убрать внутрь. Чашкам и кружками точно будет лучше за дверцами шкафчика — на них не осядет жирный налет.
Мойка
Расставленные вокруг раковины моющие и чистящие средства, губки, мочалки и щетки нарушают гармоничное восприятие пространства, особенно если они в разноцветных и разнокалиберных упаковках от производителя и их слишком много.
Выделить небольшой уголок под мойкой для хранения инструментов чистоты просто необходимо — это почти совсем не займет места, но избавит глаз от ненужных раздражителей. Целесообразно оставить на поверхности средство для мытья посуды (лучше перелить его в подходящий дозатор) и одну-две мочалки спокойных расцветок, лучше натуральных.
Открытые полки
Чаще всего такие полки служат для декоративных целей. И если они заставлены без меры разрозненными по стилю предметами: кучей тарелок, фигурок и прочих сувениров, то вместо украшения становятся источником визуального шума.
Стоит такие полки разгрузить от случайных предметов, оставив подходящее по стилю и самое ценное и дорогое сердцу.
Холодильник
Пестрые магниты и записки на дверце холодильника — кошмарный сон минималиста. Если не решаетесь расстаться с сувенирами из памятных мест, можно перенести их на отдельное панно в рамку и найти ему подходящее место, где требуется яркое пятно или, напротив, туда, где оно не будет бросаться в глаза — смотрите по ситуации.
Полотенца и тряпки
Они не привязаны к конкретной «горячей точке», но тоже становятся источниками визуального шума — их можно найти на ручках плиты и шкафов, на бортиках мойки и кране, на радиаторе и спинках стульев.
Чтобы устранить этот зрительный раздражитель, выберите для полотенец отдельное место, например, крючки нейтрального цвета возле мойки. И пусть они всегда будут чистыми и гармоничными по цвету.
Подоконник
Заставленный подоконник не только портит общий вид интерьера, но и поглощает дневной свет. Если есть возможность устроить под подоконником шкаф, то проблему хранения решить будет проще всего. Обычно на подоконнике оседают вещи, которые сразу не попали на свое место, или те, которые постоянного места не имеют, — придется с этим разобраться.
Совет
Дизайнеры и организаторы пространства предлагают универсальный рецепт подавления визуального шума: вещи, которые нет возможности убрать с глаз, пусть будут одного нейтрального цвета, например, белыми или бежевыми. Это касается тазиков и емкостей для хранения, кашпо и подносов, мелкой бытовой техники и текстиля.

Что можно сделать?

Оценить «горячие точки» на вашей кухне и решить, что можно предпринять, чтобы освободить интерьер от визуального шума. Если же «горячих точек» совсем нет, может, напротив, стоит добавить яркие акценты: скучный и бесцветный интерьер тоже может утомлять.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении