Как приготовить чурчхелу

Пошаговая инструкция и советы
Оценить
Комментарии
Мы привыкли покупать чурчхелу на рынках, но этот полезный десерт можно приготовить самостоятельно. Потребуются виноград, орехи и немного сноровки.
Как приготовить чурчхелу / Пошаговая инструкция и советы

Что такое чурчхела

Чурчхела — сладость родом из Грузии, состоящая из нанизанных на нитку орехов в густой виноградной глазури. Ее в шутку называю «грузинским сникерсом», но, конечно, чурчхела во много раз полезнее шоколадного батончика.
В старину воины брали виноградное лакомство с собой в походы: оно занимало мало места, не портилось и помогало подкрепить силы.

Польза и вред чурчхелы

Чурчхела — одна из самых полезных сладостей, поскольку все виды орехов богаты витаминами и полезными минералами, а виноградный сок содержит антиоксиданты. Считается, что эти вещества продлевают молодость и защищают от множества заболеваний.
В составе правильной чурчхелы нет вредных добавок, красителей или ароматизаторов, она полностью натуральная.
Несмотря на все сильные стороны, не стоит употреблять чурчхелу в больших количествах — у лакомства высокая калорийность. Из-за содержания орехов в ней много жиров, а виноградный сок в сочетании с сахаром дополняет блюдо изрядным количеством углеводов. Так что тем, кто сидит на диете, будет достаточно пары кусочков сладости в первой половине дня.

Чем домашняя чурчхела лучше покупной

Чаще всего самодельную чурчхелу продают на рынках, поэтому узнать ее точный состав невозможно. Недобросовестные продавцы могут использовать орехи плохого качества (за глазурью это невозможно заметить), красители или ароматизаторы, чтобы улучшить внешний вид и запах изделия.
Делая сладость дома, вы будете уверены в высоком качестве ингредиентов и соблюдении условий хранения. Кроме того, это весело и интересно, особенно детям.

Как сделать чурчхелу дома

Согласно одной из версий, название сладости состоит из слов «чхур» — «холодно» и «чхер» — «горячо». Действительно, в процессе приготовления ингредиенты и нагревают, и остужают. Расскажем подробнее.
  • Первый этап: подготовка орехов
Ядрышки очищают и с помощью толстой иглы нанизывают на прочную нитку, лучше всего подойдет суровая нить. Обычный узелок на конце не удержит тяжелые орехи, особенно когда их покроют виноградной составляющей, поэтому лучше закрепить на конце нитки спичку, привязав ее как цирковую трапецию.
После того как ореховая гирлянда будет готова (оптимальная длина — 25 см), нужно сделать петлю из нитки, за которую чурчхелу позже повесят сушиться.
  • Второй этап: варка виноградной глазури
Это что-то вроде киселя, который называется татара. Для его приготовления виноградный сок с сахаром или без варится в металлической посуде несколько часов. Получившуюся густую жидкость остужают до 40℃, всыпают пшеничную муку и снова уваривают до состояния густого киселя. Вместо пшеничной муки можно использовать кукурузную — тогда продукт будет называться не татарой, а пеламуши.
Кстати, такой кисель можно есть горячим, используя его как десерт.
  • Третий этап: помещение ореховых гирлянд в виноградную массу
Это нужно проделать несколько раз, вытаскивая, слегка остужая и снова окуная орехи.
  • Четвертый этап: сушка чурчхелы
Лучше всего делать это на солнце, но сухое теплое помещение тоже подойдет. Нужно сушить до тех пор, пока татара перестанет липнуть к рукам, но сама колбаска останется мягкой.
  • Пятый этап: созревание
Чурчхелу нужно завернуть в полотенце из натуральной ткани и продержать в проветриваемом нежарком помещении два-три месяца. Чурчхела должна остаться мягкой и покрыться тонким белым налетом сахара, который появляется на поверхности после выдержки.
Приготовить чурчхелу по этому пошаговому рецепту с фото не составит труда.

Какие орехи и виноград лучше использовать для чурчхелы

В классическом варианте домашнюю чурчхелу готовят из миндаля, фундука или грецкого ореха, ядра последнего разрезаются на половинки или четвертинки.
Что касается виноградного сока, считается, что самая вкусная и ароматная чурчхела получается из свежевыжатого сока винограда сорта «Изабелла». В некоторых рецептах предлагается сок винограда других сортов или даже покупной пакетированный, но он менее ароматный и полезный.

Что можно сделать?

Попробовать другие варианты приготовления десерта. Есть рецепты, где вместо сока винограда используется яблочный, сливовый, гранатовый и даже киви. Конечно, получившаяся сладость не будет чурчхелой в классическом понимании, но все равно получится вкусно.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении