5 способов избавиться от переедания после новогоднего застолья Мятный чай, ананас и прогулки перед сном

Оценить
Комментарии
Такое бывает с каждым: в новогоднюю ночь хотели попробовать всего понемногу, но увлеклись вкусными блюдами и общением и съели куда больше своей нормы. Рассказываем, что делать, если так произошло, и как помочь себе наутро после переедания.
5 способов избавиться от переедания после новогоднего застолья / Мятный чай, ананас и прогулки перед сном

1. Выпейте ферменты и мятный чай

Позаботиться о том, чтобы не переесть, можно заранее. Например, не стоит начинать праздник сильно голодными — лучше поужинать за два-три часа до начала застолья. Тогда вы с меньшей вероятностью съедите лишнего. До праздника можно выпить ферменты, которые помогут расщеплению еды и предупредят тяжесть в желудке.
Есть такой лайфхак — во время еды периодически закусывать ананасом. Фрукт содержит природный фермент бромелайн, который также хорошо помогает расщеплению белков, жиров и углеводов.
Сразу после переедания можно, в зависимости от самочувствия, выпить таблетку от изжоги или повышенного газообразования. Расслабить мышцы желудка хорошо помогают мятный чай, заваренные ромашка и мелисса.
Интересный факт
Перееданию может способствовать привычка есть у телевизора и с гаджетами, а также социальный фактор. Если мы привыкли заполнять свое внимание чем-то другим во время еды, то можем не чувствовать насыщения. А в случае с социальным фактором, даже чувствуя сытость, мы продолжаем есть потому, что едят люди вокруг нас.

2. Не ложитесь спать сразу после переедания

Организм тратит меньше ресурсов на переваривание пищи во сне, к тому же полный желудок может мешать полноценному сну. У тех, кто страдает от заболеваний ЖКТ, горизонтальное положение тела может вызвать неприятные ощущения: изжогу, тяжесть в желудке. Во время сна активно вырабатываются соматотропный гормон и мелатонин, чему может мешать инсулин, уровень которого поднимается после еды.
Хорошо, если с момента вашего переедания до сна прошло два-четыре часа — это время можно посвятить прогулке, общению с гостями, уборке после застолья или танцам. Сделав такую паузу, наутро вы будете чувствовать себя лучше, так как синтезу гормонов ночью ничего не мешало.
Интересный факт
Насыщение происходит в два этапа. Первый начинается во время еды, когда импульсы от рецепторов языка, пищевода и желудка доходят до центра насыщения в гипоталамусе. А второй наступает только через полтора часа после еды, когда питательные вещества начинают поступать в кровь, что стимулирует гипоталамус.

3. Питайтесь правильно 1 января

Многие утром после Нового года начинают доедать салаты, мясо и прочие блюда с праздничного стола. Это может спровоцировать дискомфорт снова. Голодать 1 января также не стоит, резкий скачок в калорийности еды вряд ли пойдет на пользу.
Как бы тяжело с утра ни было, попробуйте все же приготовить полноценный легкий завтрак, в который войдут крупы, овощи и правильные ненасыщенные жиры. А до завтрака выпейте стакан теплой минеральной или обычной воды — это позволит мягко запустить работу поджелудочной и кишечника, и не переесть снова.
На обед лучше всего съесть куриный бульон — легкое горячее, которое даст желудку комфорт, но не потребует больших ресурсов на переваривание.
Интересный факт
На наш аппетит влияет множество факторов: от баланса гормонов лептина, грелина и инсулина, до пищевых привычек и генетики. Если вы плохо чувствуете насыщение, то есть смысл узнать у врача, не нужно ли проверить уровень этих гормонов.

4. Придумайте физическую нагрузку

Да, традиционно 1 января проходит не очень активно — после бессонной ночи мало желания двигаться. Но физическая нагрузка хорошо скажется на вашем состоянии после переедания: разгонит метаболизм, поможет работе лимфатической системы, улучшит настроение и придаст бодрости в этот сонный день. Подойдет даже простая ходьба в более высоком темпе, чем обычно. Еще можно кататься на коньках или лыжах, лепить снеговика или бегать.

5. Не вините себя

Даже если утром весы показали на пару килограммов больше, чем обычно, не стоит паниковать — это в основном отеки. При правильном питании вы вернетесь в привычный вес через несколько дней.
Очень важно в случае переедания не вгонять себя в цикл, в котором вы чувствуете вину, а затем пытаетесь «отработать» усиленными тренировками и диетами. При такой негативной оценке неизбежно случится новый срыв. Подумайте, как бы вы отнеслись к близкому человеку, который переел и винит себя за это? Скорее всего, вы бы сказали, что это не характеризует его плохо и к лишнему весу не приведет. Постарайтесь спокойно отнестись здесь и к себе.

Что можно сделать?

Не ругать себя, если переели, а попробовать понять, почему так происходит. Возможно, вы воспринимаете застолье в конце сложного года как способ наградить себя? Или для вас еда — это социальное действо, и вам просто приятно есть в окружении близких? Если проанализировать причины, вам будет легче в будущем не допускать переедания.

Еще статьи про подготовку к Новому году:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Дьяконова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении