Как сэкономить на покупке икры

Лайфхаки по выбору горбуши
Сложно представить новогодний стол на всем постсоветском пространстве без баночки красной икры. Ежегодно декабрьский рост цен на деликатес напоминает нам об исключительности этого вкусного и полезного продукта. Но как насчет того, чтобы уменьшить траты? Выход один: попробовать приобрести рыбку с бонусом и сэкономить, сделав деликатес самостоятельно. Как выбрать горбушу с икрой в магазине, расскажем на Food.ru.
Как сэкономить на покупке икры / Лайфхаки по выбору горбуши

Как научиться отличать мужскую особь от женской

Самцов в стае, идущей на нерест, больше — таковы законы природы. На десять мужских особей вида лососевых приходится лишь одна самка, и в магазине, по понятным причинам, это процентное соотношение сохраняется. Если вы намерены купить рыбу с приятным сюрпризом, стоит внимательно выбирать тушку. В чем же отличие самки от самца горбуши и как не ошибиться?
  • Цвет чешуи. У «мальчиков» она ярче, более заметен переход оттенков: чешуйки вдоль тушки неоднократно темнеют и светлеют.
  • При выборе не стоит опираться на размер: он не значит ровным счетом ничего. Тушка «девочки» совершенно необязательно будет меньше.
  • Похожий на горб продолговатый нарост на спине, благодаря которому рыба получила свое название, у самцов более выражен.
  • Телу мужской особи свойственны резкие, угловатые очертания, лишенные округлости, визуально более острые.
  • Голова у самца вытянутая, челюсть более развита, сильно загнута вниз или вверх, зубы крупнее.
Интересный факт
Осетровые ястыки (это «мешочек», в котором содержится икра) можно не только солить, но и замораживать самостоятельно. Главное — найти подходящую емкость с плотной крышкой, не пропускающей посторонние запахи.

Как выбирать свежую или охлажденную тушку

Когда вы нашли в магазине несколько женских особей, нужно вычислить ту самую. Определить наличие приятного бонуса можно аккуратно прощупав брюшную часть. Если ощущаете под пальцами уплотнение — продолговатые желеобразные ястыки, отделенные от мякоти и органов, — смело берите.
Интересный факт
Содержание холестерина в рыбьих икринках бьет все рекорды — 300 мг в 100 граммах. Но лецитина и полиненасыщенных жирных кислот в составе продукта нет. Как следствие, холестерин будет полезным.

Как выбрать горбушу с икрой среди замороженной рыбы

Чтобы точно определять женскую особь среди замороженных тушек, придется ориентироваться только на голову и очертания тела — все остальные признаки будут скрыты слоем инея. Кроме того, тушка, прошедшая заморозку, твердая, и на ощупь распознать наличие икорного бонуса тоже не получится. Однако есть способ уличить недобросовестного продавца, выдавливающего ястыки без потрошения тушки. Осмотрите внимательно брюхо: если на нем есть небольшие проколы, этот экземпляр вам точно не подойдет. В магазине смотрите на сроки вылова и заморозки: с июня по начало октября у лососевых время нереста и подготовки к нему, а значит, в особях, выловленных в этот период, больше шансов обнаружить желаемое.
Интересный факт
Красная икра, засоленная самостоятельно, куда полезнее купленной в магазине. В процессе консервирования, чтобы продлить сроки хранения, производители добавляют много соли и прочих консервантов, что негативным образом сказывается на содержании полезных микроэлементов.

Как выбрать достойный экземпляр

Обращайте внимание на ряд признаков, и вы никогда не принесете домой плохую рыбу:
  • Целостность тушки, отсутствие повреждений. Если на тельце видны кровоподтеки, это не значит, что ее вкус будет хуже, это скорее «косметический» дефект, полученный при вылове.
  • Мутность глаз у замороженной рыбы неизбежна и признаком плохого качества не является.
  • Чтобы безошибочно определять качество продукта, внимательно осматривайте жабры. Если обнаружили под пластинами зеленоватые оттенки, не берите — рыба несвежая.
  • Обращайте внимание на время года: предлагаемая в марте или апреле «свежая» рыбка, скорее всего, ждала вас в морозильнике около полугода.
Если в магазине есть возможность выбора между охлажденной и замороженной горбушей, отдавайте предпочтение первой — рыбу, прошедшую длительную заморозку, можно покупать только при условии ее правильного хранения, в чем не всегда можно быть уверенным. Да и найти свежую тушку для последующей самостоятельной засолки все-таки проще.
Интересный факт
До того, как стать обожаемым во всем мире деликатесом, красная икра была одним из самых дешевых продуктов в рационе рыбаков дальневосточных городов. Солить ее додумались далеко не сразу — долгое время ее вялили про запас.

Что можно сделать?

Выбирать рыбу нужно внимательно, а отыскав тушку хорошего качества, можно приступать к приготовлению деликатеса. О том, как правильно засолить икру в домашних условиях и в каких блюдах ее можно использовать, расскажет наш сайт.

Узнайте, что еще мы писали о красной икре:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении